Отметка об РВП в РФ во внутреннем паспорте Украины делает его недействительным?

Добрый день!

Въехал в Крым по украинскому гражданскому паспорту, соответственно в миграционной карте указан его номер. Затем подал документы на трудовой патент с указанием данных из укр паспорта. В дальнейшем планирую подаваться на РВП.

Сейчас наткнулся на информацию, что штамп о РВП в паспорте делает его недействительным в Украине и лучше было въезжать по загран паспорту.

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? Могу ли я при выезде за границу, въехать уже по загран паспорту? Ни аннулирует ли этот ход выданный трудовой патент? Какие еще могут быть нюансы или сложности при подачи в будущем на РВП?

Заранее благодарен.

, Илья, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте.

1. Могу посоветовать получить Вам украинский загранпаспорт в любом из украинских консульств в России.

2.

Могу ли я при выезде за границу, въехать уже по загран паспорту?
Илья

Вы можете въехать в РФ по украинскому загранпаспорту.

Какие еще могут быть нюансы или сложности при подачи в будущем на РВП?
Илья

При подаче документов в ФМС на РВП советую всегда осуществлять все действия только по загранпаспорту. В остальном порядок получения РВП в этом плане не должен вызывать проблем. Главная особенность определяется тем, собираетесь Вы получать РВП по квоте или вне квот.

Сергей Игоревич.