Что делать,если срок экспертизы в СЦ заканчивается?

Здравствуйте. Сдал в магазин перфоратор (технически сложное изделие), забрали в СЦ на экспертизу. Через неделю заканчивается 45 дневый срок прописанный в договоре. Могу ли я вернуть деньги по истечении срока 45 дней?

Какие права у меня по закону в этой ситуации.

Изначально настаивал на возврате денег, но магазин сославшись на упомянутое выше технически сложное изделие отказал в возврате средств и предложили не ремонт а экспертизу. Если признают заводской брак то замена на аналогичный товар....

Помогите пожалуйста. Через неделю пойду разбираться.

, Дмитрий, г. Томск
Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Имеете право на основании ст19 и 20 и 22 Закона

Откажут-пени по ст23 и моральный вред по ст15 и штраф по ст13п6 Закона взыщите в суде

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Судя по тому, что установлен срок в 45 дней, товар приняли с заявлением о ремонте. Согласно ст. 20 Закона РФ «О защите прав потребителей», срок устранения недостатков даже по соглашению сторон не может превышать 45 дней.

Следовательно, если по истечении указанного срока ремонт не будет произведен, Вы вправе предъявить иное требование, в том числе о возврате денежных средств, а также потребовать неустойку в размере 1% за каждый день просрочки на основании ст. 23:

1. За нарушение предусмотренных статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона сроков, а также за невыполнение (задержку выполнения) требования потребителя о предоставлении ему на период ремонта (замены) аналогичного товара продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер), допустивший такие нарушения, уплачивает потребителю за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара.

Если через 45 дней выдадут отремонтированный товар, то права требовать вместо него возврата денег нет.

Дмитрий
Клиент, г. Томск

Доброго времени суток. Спасибо за участие Слава богу все решилось.

Сегодня позвонил в магазин, узнать статус экпертизы\ремонта сказали приходить оформлять возврат денежных средств. Все сделано, сказали в течении 3-5 рабочих дней деньги перечислят на карту))