Могу ли я заключить договор через ИП моего знакомого?

Добрый день! Мне нужно заключить договор с Санаторием на продажу книг и косметики, но я физ. лицо, а у моего знакомого есть ИП, но он занимается реализацией хлебной продукцией. Могу ли я через него заключить договор? На каких условиях можно это сделать? Что требуется от него и от меня?

Уточнение от клиента

Можно ли оформить, что то наподобии ИП, имеющее временный характер и не такое затратное? Чтобы можно было заключить договор как юр. лицо.

, Алексей, г. Сочи
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Алексей, здравствуйте!

Мне нужно заключить договор с Санаторием на продажу книг и косметики
Алексей

Подскажите, пожалуйста, о каком именно договоре идёт речь? Санаторий будет продавать книги или Вы намерены продавать книги на территории санатория?

Алиса Куклина
Юрист, г. Москва

Алексей, проще ИП ничего не найти. Зарегистрировать ИП сейчас не сложно. Если Вы не боитесь проблем с налоговой, Вы можете, конечно, продавать через своего друга или вообще без регистрации, но рискуете оказаться лицом, занимающися незаконной предпринимательской деятельностью.

Как вариант можно обдумать заключение договора с ИП — выступать, например, его агентом по продаже продукции. Но я не совсем понимаю, кому он выгоден. Как мне представляется, ни Вам, ни Вашему другу.