Что нужно для въезда в Россию гр, Турции в качестве гостя

Здравствуйте

Чтобы гражданину Турции приехать просто ко мне в гости на 7-10 дней

Какие документы ему нужно иметь

Должна ли я сделать какие то документы?

Если да, то куда надо обращаться?

, Елена, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

С апреля 2011 года вступило в силу соглашение России и Турции об облегчении визового режима. Данное соглашение распространяется на граждан, пребывающих на территории этих стран не более тридцати дней. Поэтому в принципе Вы можете ничего не оформлять.

Лада Колковская
Юрист

Начиная с 16.04.2011 между Россией и Турцией начало действовать соглашение об облегчении визового режима в отношении лиц, находящихся на территории другого государства не более 30 дней.

С собой вашему гостю нужен только загран паспорт и желательно страховка на весь период пребывания в России

Однако если он будет находится у Вас более 7 дней, то Вы должны будете поставить его на миграционный учет (по Вашему адресу).
Васильев Дмитрий

Согласна с коллегой. Но, есть одно уточнение, если он проживет 5 дней у вас, а на три-пять дней, скажем, съездит в Питер или по Золотому кользу, то вы не обязаны ставить его на учет

На паспортном контроле при въезде в Россию ему надо будет предоставлять адрес проживания, и как то подтверждать это?
Елена

Могут спросить ваш адрес и номер телефона. Подтверждать принудить не могут. Но… могут Вам позвонить и спросить ждете ли вы гостя )). По крайне мере с гостями из Израиля так было .

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Если гражданин прибывает на срок более 7 дней, то Вам как принимающей стороне (если он жить будет у Вас) нужно будет уведомить органы ФМС и поставить его на миграционный учёт.

Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ
(ред. от 22.12.2014)
«О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания

1. Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания обязан встать на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Постановке на учет по месту пребывания подлежат:
3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;
3) в течение одного рабочего дня, следующего за днем его прибытия в место пребывания, — в случаях, предусмотренных подпунктами «а» — «д» пункта 1 и подпунктами «а» — «в» пункта 2 части 2 настоящей статьи.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Должна ли я сделать какие то документы? Если да, то куда надо обращаться?
Елена

Добрый день.

На текущий момент от него требуется только загранпаспорт и страховка. Оформлять визу, либо приглашение не требуется.

Однако если он будет находится у Вас более 7 дней, то Вы должны будете поставить его на миграционный учет (по Вашему адресу).

Есди же срок не более 7 дней, то в этом случае ставить его на миграционный учет не нужно, он может просто приехать имея только загранпаспорт. Ну и плюс страховку.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

На паспортном контроле при въезде в Россию ему надо будет предоставлять адрес проживания, и как то подтверждать это?
Елена

Нет, никаких проблем не будет, нужен только загранпаспорт и страховка. Проблемы бывают, но тут дело скорее именно в тех, кто приезжает.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Елена.

Если турок въедет на территорию России на срок менее 7 дней, то никого уведомлять об этом факте не надо — ни вам, ни самому иностранцу.

Если срок его пребывания в России будет более 7 дней, то в случае его проживания в вашей квартире вы обязаны направить уведомление в ФМС о том, что он поселился в вашей квартире, в течение 7 дней со дня, когда он въехал в вашу квартиру:

п.3 ст.20 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

3. Уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания должно быть представлено в орган миграционного учета принимающей стороной или в случаях, предусмотренных частями 3, 3.1 и 4 статьи 22 настоящего Федерального закона, непосредственно данным иностранным гражданином:
1) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин постоянно проживает в Российской Федерации;
2) не позднее семи рабочих дней со дня его прибытия в место пребывания — в случае, если данный иностранный гражданин временно проживает или временно пребывает в Российской Федерации;

Уведомление представляется по форме, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 29.05.2014) «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»:

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=163789;div=LAW;mb=LAW;opt=1;dst=100057;ts=D30A17AA7431F28B766BA674C44E771E;rnd=0.723435833118856

Заполненное уведомление нужно отнести или отправить в соответствующее территориальное подразделение Управления ФМС по г.Москве, которое обслуживает вашу территорию: www.fmsmoscow.ru/ufms/offices/

С уважением, Роман.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за ответ,но хотелось бы уточнить.

На паспортном контроле при въезде в Россию ему надо будет предоставлять адрес проживания, и как то подтверждать это?

Я сама много летаю в Турцию и часто наблюдаю много проблем на паспортном контроле при их въезде