Порядок досрочного выхода из отпуска по уходу за ребенком

Я являюсь госслужащим федеральной гражданской службы. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет (ребенку сейчас 2,5 года).Хочу выйти на службу до достижения ребенком возраста 3 лет.

Интересуют вопросы:

- за сколько дней (недель) до дня выхода нужно написать заявление (желательно об этом сроке со ссылкой на норму закона)- может ли руководитель отказать в досрочном выходе, если существует приказ об отпуске до 3 лет ребенка?- если я выйду на неполный день, что будет со служащим, который на время моего отпуска находится на моей ставке?

, Елена,
Мария Романова
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Елена!

Вам следует отправить работодателю
заявление о том, что вы желаете выйти на работу. В заявлении укажите, что ответ
ожидаете в письменном виде. После того, как придет ответ, будет ясно, что вам
делать дальше.Вам обязаны предоставить прежнее рабочее место, поскольку на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы и должность (ст. 256 ТК). Работник принимается на время исполнения обязанностей отсутствующего основного работника (ч.1 ст.59 ТК). В этом случае трудовой договор с ним должен быть расторгнут в день выхода основного сотрудника на работу. Причем, именно в этот день. Двое сотрудников не могут занимать одно рабочее место.Только таким способом можно соблюсти требования ТК (ч.3 ст.79 ТК). Всго доброго!

Елена
Клиент

У нас на службе на заявлении пишет резолюцию непосредственный руководитель (зам. руководителя) и руководитель отдела, после чего заявление отвозят в Управление в отдел кадров, где оформляют приказ. Письменно никто не отвечает на такие заявления.

Срок рассмотрения заявления каков?

Имеет ли право руководитель отказать в досрочном выходе из отпуска или

"сохраняется место" означает возможность прервать отпуск и в любое время приступить к работе?

"Двое сотрудников не могут занимать одно рабочее место". это логично. Это такая юридическая логика, да? На стуле не поместятся рядом они двое. (но может быть... всё таки... не "двое сотрудников" а "два сотрудника", а?)

В любом случае спасибо за ответ.

Господа юристы, очень жду ещё ответов от Вас.