Достаточно ли ПКО при оказании услуг населению фирмой?

ООО на УСНО 6% оказывает услуги физ.лицам по газификации домов и дач за наличный расчет. Мы заключаем договор и приходуем деньги в кассу , а физ.лицу выдаем на руки квитанцию к ПКО - это достаточно или надо БСО выписывать, или БСО только по требованию клиента? Если так - то где это закреплено?

, Татьяна, г. Старый Оскол
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Квитанция к ПКО без фискального кассового чека не имеет силы для покупателя, это просто ваш внутренний документ для ведения кассовой дисциплины. При оказании услуг населению за наличный расчет без применения ККМ вы обязаны применять БСО. БСО выдается каждому физ. лицу в момент оплаты.

Федеральный закон от 22.05.03 N 54-ФЗ:
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.
Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.
Татьяна
Клиент, г. Старый Оскол

Мы уже два месяца так проработали, выдавая только квитанции к ПКО, что делать и чем это нам грозит?

Татьяна

«Задним числом» вы уже ничего не сделаете. Разработайте БСО, закажите печать в типографии и выдавайте своим клиентам. Срок давности нарушения кассовой дисциплины составляет 2 месяца. То есть если данное нарушение не будет обнаружено в течение 2-х месяцев, то штраф вам выставить не смогут (Ст. 4.5 КоАП РФ).