Ежегодный оплачиваемый отпуск во время беременности

Добрый день!

Подскажите пожалуйста имею ли я право на ежегодный оплачиваемый отпуск и сколько дней в такой ситуации:

работаю в организации официально с 10.06.2014,

2 недели за 2014 год отгулять в 2015 году не разрешили (сказали, что в году больше 28 дней отпуска не положено, что эти 2 недели так и будут из года в год переходить и при увольнении их выплатят)

в 2015 отгуляла запланированный отпуск 28 дней,

при этом сейчас я нахожусь на 5 месяце беременности и с декабря ухожу в отпуск по беременности и родам и хотела бы отгулять, если мне положено еще дни отпуска перед декретом.

, Мария, г. Москва
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Мария!

Да, вы можете перед выходом в декрет использовать ежегодный отпуск авансом, независимо от стажа у работодателя и от использования ежегодного отпуска.

Согласно ст.260 ТК РФ Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Желаю удачи!