Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним

Здравствуйте.

Оформляется сделка купли-продажи жилого дома с земельным участком. Продавцы - две сестры, получившие дом по праву наследования после смерти отца; одна из сестер замужем. Я являюсь покупателем. Пакет документов был подан через МФЦ для регистрации права собственности (перехода права) на указанные объекты недвижимости.

Через неделю после подачи документов из местного отдела РОСРЕЕСТРА получено уведомление о приостановлении сделки на основании:

- пункта 1 статьи 34 Семейного кодекса (указано, что имущество, нажитое во время брака является совместной собственностью);

- пункта 3 статьи 35 Семейного кодекса (указано, что для совершения сделки одним из супругов по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга).

В связи с этим вопрос: законно ли подобное требование местного отдела РОСРЕЕСТРА и не является ли данное требование нарушением статьи 36 Семейного кодекса где в пункте 1 сказано "имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью".

Документы о наследовании дома сестрами были переданы в МФЦ.

, Алексей, г. Орск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Сразу вопрос:

Продавцы — две сестры, получившие дом по праву наследования после смерти отца; одна из сестер замужем.
Алексей

Кроме сестёр нет наследников?

Оформили ли сёстры право собственности на этот дом?

Что же касается мужа второй сестры, то он тут действительно не причём… т.к. к наследованию имущества своей супругой он отношения никакого не имеет — это её личная собственность и к совместно нажитой не относится.

Если до брака имущество сестры,
Губанова Марина

Причём тут «до брака» или «вне брака»? Имущество получено безвозмездно — в порядке наследования. Поэтому это в любом случае — собственность супруги.

Алексей
Клиент, г. Орск

Дом по наследству получили две сестры несколько лет назад, других наследников нет. При получении наследства и в настоящее время одна из сестер замужем, вторая - вдова.

Марина Губанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

законно ли подобное требование местного отдела РОСРЕЕСТРА и не является ли данное требование нарушением статьи 36 Семейного кодекса где в пункте 1 сказано «имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью».
Алексей

Требование Росреестра незаконно.

Если до брака имущество сестры, то к её мужу это имущество не имеет отношения и следовательно согласия мужа не требуется. Так как правило о нотариальном согласии касается только совместно нажитого имущества.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день. Совершенно верно отметили, что наследуемое имущество не входит в состав общего имущества супругов.

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Согласно ст. 19 ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

1. Государственная регистрация прав приостанавливается государственным регистратором при возникновении у него сомнений в наличии оснований для государственной регистрации прав, в подлинности представленных документов или достоверности указанных в них сведений, а также в случае непредставления документов (сведений, содержащихся в них), запрашиваемых органом, осуществляющим государственную регистрацию прав, по межведомственным запросам.

Основания для приостановления гос. регистрации в данном случае нет.

об этом и речь, т.е. требовать для регистрации согласия супруга не имеют права?
Алексей

Нет, не имеют.

Через неделю после подачи документов из местного отдела РОСРЕЕСТРА получено уведомление о приостановлении сделки
Алексей

Алексей, а не могли бы Вы выложить данное уведомление?

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Вы все верно понимаете. Раз это наследство то имущество это не совместно нажитое.

Ейчас у вас 2 варианта

1- принести нотариальное согласие супруга, вы не обязаны это делать но так будет быстрее и

2 вариант, подавать жалобы, вплоть до суда о незаконных требованиях росреестра… скорее всего вы своего добьетесь, но времени это займет от месяцев до полугода.

Поэтому тут уж решать вам и много зависит от ваших продавцов.

Требование незаконно. Но добиваться отмены приостановки придется своими силами и это не быстро,

Коллега советует попасть на личный прием, совет хороший но там запись за месяц вперед и результат на самом деле не гарантирован. Но попробовать можно

А дальше остаются только жалобы в прокуратуру и иск в суд о незаконных действиях

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Документы о наследовании дома сестрами были переданы в МФЦ.
Алексей

Я бы даже больше сказал.

а) В каждом Свидетельстве на право собственности указано основание — и при наследовании там указывается Свидетельство о праве на наследство

б) Само Свидетельство о праве на наследство сдается в Росреестр при оформлении права собственности.

Такое приостановление выглядит как минимум странным. Я бы рекомендовал обратиться на личный прием к руководителю отдела в котором находится регистратор, оформлявший уведомление. Есть смысл подготовить также заявление с предложением разъяснить причины требования документов, которые по закону не требуются.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Приостановка незаконна

Не требуется согласие супруга на продажу недвижимого имущества, являющегося раздельной собственностью супругов. Обжалуйте отказ Росреестра

Статья 256 ГК РФ Общая собственность супругов
2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
[Семейный кодекс РФ] [Глава 7] [Статья 36]
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар,в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Скажите, проводился ли в этом доме ремонт?
Юрлов Игорь Алексеевич

Не имеет значения проводился он или нет, т.к. это нигде не фиксируется

право собственности конечно сестрами оформлено и соответствующие копии документов Росреестр получил
Алексей

Скорее всего попался неопытный регистратор/или новый человек, который еще не совсем разбирается в пакете документов.

Обратитесь к начальнику Росреестра, если ситуация не изменится обжалуйте отказ в Главное Управление