Могут ли приставы описывать имущество, если я прописан без права на жилплощадь?

Здравствуйте, подскажите если прописан без права на жил.площадь... Фактически живу в другом регионе-имеют ли приставы описывать имущество по адресу прописки?

, Иван, г. Красноярск
Лада Колковская
Юрист
Здравствуйте, подскажите если прописан без права на жил.площадь… Фактически живу в другом регионе-имеют ли приставы описывать имущество по адресу прописки?
Иван

могут, если хозяин квартиры не сможет доказать, что это принадлежит ему.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

1.Если должником является гражданин, то исполнительные действия
совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным
приставом-исполнителемпо его месту жительства, месту пребывания или
местонахождению его имущества.
(ст.33 Закона «Об исполнительном производстве»)

судебные приставы имеют право описывать имущество должника, при этом рекомендуется принимать во внимание, что в случае «визита» приставов по адресу «прописки» должника, собственнику квартиры (дома)/проживающим в квартире(доме) по адресу «прописки» должника, к
сожалению, придется документально (договорами, квитанциями, чеками, гарантийными талонами на технику и т.п.)подтверждать право собственности на принадлежащее им имущество.

+

В соответствии со ст.119 Закона «Об исполнительном производстве»

Статья 119. Защита прав других лиц при совершении исполнительных действий
1. В случае возникновения спора, связанного с принадлежностью имущества, на которое обращается взыскание, заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском об освобождении имущества от наложения ареста или исключении его из описи.
2. Заинтересованные лица вправе обратиться в суд с иском о возмещении
убытков, причиненных им в результате совершения исполнительных действий и
(или) применения мер принудительного исполнения.

с уважением,
Елена