Арест пенсионной карточки приставами при сборе документов об обжаловании порядка взыскания

Здравствуйте! В отношении меня 14.09.2015 года было возбуждено исполнительное производство по выплате кредита , по решению суда, где я присутствовала. Я сама была у судебных приставов 22.09.15 года без приглашения, так знала, что должно быть возбуждено исполнительное производство. Я расписалась на постановлении о возбуждении и объяснила, что всю сумму я не готова оплатить 160 000 рублей, а только определенными частями. Судебный пристав сказал, что тогда я должна сама обращаться в суд по этому поводу. Я пенсионерка, нигде не работаю, пенсию получаю на карточку. Я стала собирать бумаги в суд: пенсионный фонд, справку о выплате кредита в сбербанке, так как я оставила выплату по кредиту. Еще не успела обратиться в суд, а 01.10.15 судебные приставы заблокировали пенсионную карточку. Это единственный источник дохода и я не знаю, что теперь мне делать и как жить. Правы ли приставы?

, Лариса, г. Кемерово
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Лариса, для того чтобы арест с Вашего счета был снят напишите на имя пристава соответствующее заявление о том, что денежные средства находящиеся на счете являются Вашей пенсией, к заявлению приложите справку из Пенсионного фонда о том, что пенсия перечисляется именно на этот счет и выписку по счету из банка — что бы подтвердить, что кроме пенсии на счет ничего не поступало. Взыскание на пенсию должно обращаться путем направления постановления об обращении взыскания на пенсию должника с приложением копии исполнительного документа в Пенсионный фонд Пенсионный фонд должен удерживать не более 50% от пенсии и переводить их взыскателю, а остаток перечислять на Ваш счет.

Обращайтесь также в суд с заявлением об отсрочке/рассрочке выплат, если у вас тяжелое материальное положение, просите снизить размер выплат по долгу (собирайте как можно больше справок ваше мат. состояния)

Смотрите оригинал материала наhttp://rossovet.ru/item/652694-mogut-li-pristavyi-arestovat-pensioneru-kartu-perechisleniy-pensii.html

Анастасия Пшеничникова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.

Вам необходимо написать заявление в службу судебных приставов:

В _______________

Заявитель: _______________________

Заявление о снятии ареста

_____________судом г. ____________ «___»_______ г. был выдан исполнительный лист № _______ и наложен арест на мой банковский счет №_________________, открытый в _____________.

Я, __________________________, на данный счет получаю свою пенсию. Это мой единственный источник дохода.

На основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

На основании ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве»,

ПРОШУ:

1. Снять арест с банковского счета № ______________________

Приложение:

1. Справка из пенсионного фонда.

2. Выписка по счету.

«____» _______________ _______________

Вам необходимо взять в банке выписку по счету и в пенсионном фонде справку что а данный счет вам перечисляют пенсию.