Имеет ли покупатель право требовать замену товара при отсутствии акта из СЦ?

Здравствуйте. Пожалуйста поясните мне могу ли я, имея на руках акт из сервисного центра о нерентабельности ремонта, требовать у магазина продавца замены на аналогичный товар той же марки с идентичными характеристиками без перерасчета цены, так как совершенно такой же модели уже в продаже нет и цены повысились в два раза и по этой причине магазин настаивает только на возврате денег. Заранее спасибо.

, Галина, г. Пермь
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Если потребитель предъявил требование о замене товара ненадлежащего качества на товар той же марки (модели, артикула), но такой товар снят с производства либо его поставки прекращены вследствие действия непреодолимой силы, то обязательство продавца (изготовителя) в части замены прекращается в связи с невозможностью исполнения по обстоятельствам, за которые ни одна из сторон договора не отвечает (ч. 1 ст. 416 ГК). В этом случае потребитель вправе предъявить иные требования, предусмотренные ГК (п. 1 ст. 503) и Законом (п. 1, 3 ст. 18). Бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от замены товара, а также принятия всех необходимых мер для замены лежит на продавце (изготовителе).

Ст. 503 ГК РФ
1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать: замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества; соразмерного уменьшения покупной цены; незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара; возмещения расходов на устранение недостатков товара.
2. В случае обнаружения недостатков товара, свойства которого не позволяют устранить их (продовольственные товары, товары бытовой химии и тому подобное), покупатель по своему выбору вправе потребовать замены такого товара товаром надлежащего качества или соразмерного уменьшения покупной цены.
3. В отношении технически сложного товара покупатель вправе потребовать его замены или отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы в случае существенного нарушения требований к его качеству (пункт 2 статьи 475).
4. Вместо предъявления указанных в пунктах 1 и 2 настоящей статьи требований покупатель вправе отказаться от исполнения договора розничной купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.
5. При отказе от исполнения договора розничной купли-продажи с требованием возврата уплаченной за товар суммы покупатель по требованию продавца и за его счет должен возвратить полученный товар ненадлежащего качества. При возврате покупателю уплаченной за товар суммы продавец не вправе удерживать из нее сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за полного или частичного использования товара, потери им товарного вида или подобных обстоятельств.
6. Правила, предусмотренные настоящей статьей, применяются, если законами о защите прав потребителей не установлено иное.

Образец претензии во вложении.

Источник: www.gk-rf.ru/statia503

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Галина!

Согласно п. 12 Перечня технически сложных товаров, стиральная машина как раз является таким товаром

(http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=121597;dst=100008)

Правильно ли я Вас понимаю – ремонт был проведен в период
действия гарантийного срока? В Перми один филиал этого магазина? Может быть у
них такая же стиральная машина есть в другом филиале?

Ст. 18 Закона о Защите прав потребителей позволяет Вам
(именно на Ваш выбор) предъявить продавцу требование о замене товара на товара такой
же марки (в этом случае о перерасчете цены разговора не идет). Если же Вы
потребуете заменить на товар другой марки, то тогда продавец должен будет это
сделать с учетом повышения цен (провести перерасчет). Цена товара, подлежащего
замене, определяется на момент его замены (п.2 ст.24 ЗоЗПП). Если Ваше
требование продавец добровольно не удовлетворит, то цена заменяемого товара и
цена передаваемого взамен товара будет определяться на момент вынесения судом
решения о замене товара. Либо можете потребовать возврата уплаченной суммы. Но
в любом случае – право выбора требования закон оставляет за Вами.

Вы должны знать, что п.7 ст. 18 Закона о ЗПП обязывает
продавца своими силами и за свой счет осуществлять транспортировку товара для
замены (и ремонта или возврата) и обратно.

Требование о замене товара Вы можете предъявить, если не
вышел гарантийный срок (ч.1 ст. 19 ЗоЗПП).

Для того, чтобы магазин мог Вам отказать в замене товара –
он должен доказать, что производство аналогичного товара больше не
осуществляется или не будет поставок данного товара. Продавец обязан принять
все необходимые меры, чтобы удовлетворить Ваше требование – п.40 Постановления
Пленума Верховного Суда №17 от 28.06.12 г.

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/67c2feb0415f05ad45103eb174c924de58adbe8b/)

А то, что товара нет в наличии (в продаже) на день
предъявления Вашего требования, – это позволяет магазину выполнить требование о
замене не в течение 7 дней, а в течение месяца, со дня получения требования.
(п.1 ст. 21 ЗоЗПП)

Галина, в любом случае Вам необходимо оформить претензию
письменно, в двух экземплярах. На экземпляре, который останется у Вас, должны
поставить отметку о получении: дата получения, ФИО и должность принявшего,
подпись.

Если принять заявление откажутся: отправляйте его по
почте заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложений. Это важно
сделать для того, чтобы в последующем в суде можно было доказать факт попытки
досудебного урегулирования спора.

В заявлении Вам нужно указать причину предъявления
требований – это именно «нерентабельность ремонта», которая является «существенным
недостатком» — ст. 13 Постановления Пленума ВС № 17

(http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_131885/e397ff0c0330a87b36324ecdb47c4528c81ac3cb/)

Образец претензии можно взять здесь: 69.rospotrebnadzor.ru/directions/prava/14741_480.doc

Но если, на настоящий момент выпуск изготовителем данной
модели стиральной машины прекращен, или поставок в магазин такой модели больше
не будет, (ст.40 Постановления Пленума ВС №17), то даже имея на руках акт о
нерентабельности ремонта – к сожалению, Вам замену на товар этой же марки без
перерасчета цены производить не будут и закон магазин в этом случае не нарушит.

Чтобы быть уверенной, что такая машинка еще выпускается –
можно попробовать связаться с представителем изготовителя стиральной машины в
нашей стране (должны быть бесплатные телефоны горячей линии, или можно написать
электронное письмо; мне не встречалось случая, чтобы потребителю такую информацию
не предоставили). Но эти действия не отменяют необходимости оформления Вашего
требования в магазин в письменном виде.

Галина, надеюсь, что Ваша ситуация разрешиться
благополучно для Вас!

образец претензии по указанной Выше ссылке