Прописанные жильцы

Добрый день!

Если я приобрел квартиру, в которой прописаны жильцы, бывшие собственники, утратившие собственность в силу неоплаты ипотеки, как я могу добиться освобождения ими квартиры с последующей выпиской?

Можно ли это сделать, если прописаны несовершеннолетние?

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, Вы можете в судебном порядке требовать из выселения на основании

ГК РФ

Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Статья 302. Истребование имущества от добросовестного приобретателя

Они проживают или просто прописаны?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

И проживают и прописаны. А если прописан несовершеннолетний? Насколько я знаю это уже труднее. Для того, чтобы выписать несовершеннолетнего необходимо, чтобы при этом он был прописан в другом месте или я не прав?

Дмитрий

Нет, неправы. Они незаконно занимают данное помещение, поэтому то что он там прописан значения не имеет

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

Вы можете их выписать через суд, при этом так как квартира была ипотечная, а ранее не преватизированная, то суд выпишет и несовершеннолетних.

Постановление Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713«Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

31. Снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае:

е) выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением — на основании вступившего в законную силу решения суда;
Дмитрий
Клиент, г. Москва

Прошу пояснить еще такой момент: а если при этом один из жильцов имеет право пожизненного пребывания в квартире? Насколько я уже понял из прочитанного в этом случае без вариантов, придется мириться с соседом...?

а если при этом один из жильцов имеет право пожизненного пребывания в квартире? Насколько я уже понял из прочитанного в этом случае без вариантов, придется мириться с соседом...?
Дмитрий

Как правило данное право признается судом, и ничего не сделаешь. Но Вы можете расторгнуть договор купли-продажи с тем, у кого купили данную квартиру, даже если Вы приобретали ее через торги, как заложенное имущество. Так как это является существенным недостатком предмета покупки.

Лада Колковская
Юрист
Если я приобрел квартиру, в которой прописаны жильцы, бывшие собственники, утратившие собственность в силу неоплаты ипотеки, как я могу добиться освобождения ими квартиры с последующей выпиской?
Дмитрий

вы можете требовать из выселение в судебном порядке в соответствии со ст 301 ГК РФ

И проживают и прописаны. А если прописан несовершеннолетний? Насколько я знаю это уже труднее. Для того, чтобы выписать несовершеннолетнего необходимо, чтобы при этом он был прописан в другом месте или я не прав?
Дмитрий

Если он не член вашей семьи, то никаких особых сложностей нет, так же в судебном порядке.

Насколько я уже понял из прочитанного в этом случае без вариантов, придется мириться с соседом...?
Дмитрий

если так, то, практически, бесперспективно. Но желательно таки знать, как он это получил

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Снять с регистрационного учета и выселить данных граждан вы можете только в судебном порядке. Необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением, где указать на нарушение ваших прав собственника, потребовать выселения и снятия с учета ответчиков.

Наличие несовершеннолетнего в данном случае не должно иметь значения, т.к. он был вселен предыдущими собственниками и утратил право пользования помещением.

Если данные лица добровольно не покидают квартиру, придется после вступления решения суда в законную силу обращаться с исполнительным листом к судебным приставам-исполнителям за принудительным исполнением решения и оказанием содействия в выселении.

Для того, чтобы выписать несовершеннолетнего необходимо, чтобы при этом он был прописан в другом месте или я не прав?
Дмитрий

Такой нормы нет. Несовершеннолетний регистрируется по месту жительства одного из родителей. При снятии с учета родителей в данной квартире сохранение регистрации несовершеннолетнему вообще не представляется возможным — он должен быть снят с учета и поставлен на рег. учет по новому месту жительства родителей/одного из родителей.

а если при этом один из жильцов имеет право пожизненного пребывания в квартире? Насколько я уже понял из прочитанного в этом случае без вариантов, придется мириться с соседом...?
Дмитрий

Как он его получил в ипотечной квартире? Остался «прописанным» еще от предыдущего собственника, после приватизации?

Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

Доброго времени Дмитрий!

Вам придется подавать в суд иск о признании утратившим право пользования жилого помещения и снятия с регистрационного учета. ст. 35 ЖК РФ., а также ст. 301 ГК РФ

Елена Рассказова
Юрист

здравствуйте.

Да, конечно. Для этого вам нужно обратиться в суд с исковым заявлениемо выселении, признании утратившим право пользование жилым помещением.

В соответствии с подпунктом «е» п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713,

снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
И проживают и прописаны. А если прописан несовершеннолетний? Насколько я знаю это уже труднее. Для того, чтобы выписать несовершеннолетнего необходимо, чтобы при этом он был прописан в другом месте или я не прав?
Дмитрий

Нет, выписать несовершеннолетнего не труднее. У него нет оснований находится зарегистрированным в вашей квартире. Он утратил право пользования данной квартирой.

Прошу пояснить еще такой момент: а если при этом один из жильцов имеет право пожизненного пребывания в квартире? Насколько я уже понял из прочитанного в этом случае без вариантов, придется мириться с соседом...?

Где указано право пожизненного пребывания?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

В соответствие с п. 2 ст. 292 ГК,

2. Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

Поэтому всех, включая несовершеннолетнего, можно выселить через суд, подав иск о снятии с регистрационного учета прежнего собственника и членов его семьи, а если они еще там проживают, то в иск добавляется еще одно требование об истребовании квартиры из чужого незаконного владения.

Касательно лица, имеющего право пожизненного проживания, то по нему надо собрать информацию. Указание на такое лицо обязательно в договоре купли- продаже — существенное условие (п. 1 ст. 558 ГК):

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.

В частности, этот человек, аналогичным образом, должен быть указан в договоре купли-продажи, которым оформлялась покупка под залог квартиры банку (ипотеку).

Право пожизненного проживания получают те, кто прекратил семейные отношения с супругом, но в момент приватизации отказался от нее в пользу других членов семьи нанимателя, потому как в соответствие со ст. 19 закона «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» предусмотрено:

Действие положений части 4 статьи 31 (примечание: о прекращении права пользования квартирой бывшим членом семьи) Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Поэтому эта квартира, если информация по такому жильцу верна, обременена его правом пользования.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Правом пожизненного проживания могут пользоваться все жильцы (например, там живет семья из двух взрослых и несовершеннолетнего) или же один из членов семьи? Если данным правом пользуется только один член семьи, может суд выселить других членов семьи?

Дмитрий

Любые бывшие члены семьи нанимателя (ставшего собственником в результате приватизации). Причем член семьи не по смыслу Семейного кодекса, а тот, кто проживал вместе с нанимателем. Им может быть, в первую очередь: супруг, ребенок, родитель, а также другой родственник, если вселен нанимателем в качестве члена семьи, и в исключительных случаях посторонний. То есть не только один человек: все зависит от состава семьи.

Остальных суд может выселить.