Срок обжалования отказа на предварительное согласование участка

Получено решение-отказ Администрации муниципального района на заявление о предварительном согласовании предоставления земельного участка в аренду.

Существуют ли определенные сроки (в т.ч. определенные законодательством) для опротестования решения путем подачи претензии/жалобы в Администрацию?

, Андрей, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Андрей!

Да вы можете обжаловать отказ органов муниципальной власти в 3-х месячный срок через суд.

Статья 255. Решения, действия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, подлежащие оспариванию в порядке гражданского судопроизводства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 255]

К решениям, действиям (бездействию) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, оспариваемым в порядке гражданского судопроизводства, относятся коллегиальные и единоличные решения и действия (бездействие), в результате которых:
нарушены права и свободы гражданина;
созданы препятствия к осуществлению гражданином его прав и свобод;
на гражданина незаконно возложена какая-либо обязанность или он незаконно привлечен к ответственности.

Статья 256. Срок обращения с заявлением в суд
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 256]

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
2. Пропуск трехмесячного срока обращения в суд с заявлением не является для суда основанием для отказа в принятии заявления. Причины пропуска срока выясняются в предварительном судебном заседании или судебном заседании и могут являться основанием для отказа в удовлетворении заявления.
Андрей
Клиент, г. Москва

Здесь вопрос, что именно в Администрацию, пока не через суд. Другими словами, если я подам претензию в Аминистрацию через 2 месяца, могут ли они отказать в рассмотрении на основании срока. Срок обжалования через суд и так понятно.

Другими словами, если я подам претензию в Аминистрацию через 2 месяца, могут ли они отказать в рассмотрении на основании срока. Срок обжалования через суд и так понятно.
Андрей

Нет ограничений в данном случае по срокам не существует, и не регламентируется нормативными актами.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте.

Да, вы можете обжаловать решение администрации в суд в течение трех месяцев с момента, когда получили незаконный отказ.

Согласно ст.256 гпк РФ

1. Гражданин вправе обратиться в суд с заявлением в течение трех месяцев со дня, когда ему стало известно о нарушении его прав и свобод.
Здесь вопрос, что именно в Администрацию, пока не через суд. Другими словами, если я подам претензию в Аминистрацию через 2 месяца, могут ли они отказать в рассмотрении на основании срока. Срок обжалования через суд и так понятно.
Андрей

Если вы считаете, что данный отказ Администрации незаконный, то нужно обжаловать в суд, а не в Администрацию.

Вы можете подать в администрацию, но вы только время потеряете.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Существуют ли определенные сроки (в т.ч. определенные законодательством) для опротестования решения путем подачи претензии/жалобы в Администрацию?
Андрей

Андрей, такие отказы в претензионном порядке не разрешаются, путь один — в суд. При этом несоблюдение трехмесячного срока лишит Вас возможности обжаловать отказ администрации. Поэтому времени терять не следует — надо готовить заявление, собирать документы и в суд.