Что нужно для раздела лицевого счета в равных долях?

Я развелась с мужем. Есть сын. У нас приватизированная 2-х комнатная квартира, машина. Что нужно для раздела лицевого счета в равных долях,? Какие нужны документы для раздела имущества? Хочу остаться с сыном, а что положено мужу после раздела ?

, наташа, г. Тверь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Наташа!

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст.34 Семейного кодекса РФ). Исходя из этого и надо делить имущество, в том числе квартиру, автомашину и другое совместно нажитое имущество. Чтобы разделить лицевой счет за коммунальные услуги, нужно разделить квартиру, зарегистрировать каждому свое право собственности на долю квартиры. С полученными свидетельствами о праве собственности обратиться в управляющую компанию с просьбой о разделе лицевых счетов.

Если добровольно не получается разделить имущество, придется делать это в судебном порядке. К исковому заявлению о разделе следует приложить все документы в копиях на квартиру, на автомобиль и другое регистрируемое имущество. В части остального имущества нужно составить опись с указанием даты приобретения, стоимости на день составления описи. Желательно, чтобы эта опись была подписана Вами и мужем. Иначе в части оценки могут быть споры в суде и сложности в оценках. Если цена иска превысит 50 000 руб., обращаться о разделе имущества нужно в районный суд по месту Вашего жительства (ст.28-29 ГПК РФ).