Будет ли снят арест на выезд должника за рубеж, когда ИЛ будет отозван мной?

Добрый день! В рамках исполнительного пр-ва был наложен арест на выезд должника за пределы РФ. В данный момент я хочу отозвать исполнительный лист (я взыскатель), т.к. ССП не может разыскать имущество должника для взыскания долга. Будет ли снят арест на выезд должника зарубеж, когда ИЛ будет мною отозван?

, Cветлана, г. Пермь
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:«Будет ли снят арест на выезд должника зарубеж, когда ИЛ будет мною отозван?»

Если Вы судебным приставами напишите заявление о возврате Вам исполнительного листа и прекращении исполнительного производства, запрет на выезд за пределы России будет снят, поскольку должником являться он не будет. Но я бы рекомендовал Вам проследить за этим. Дело в том, что в ССП часто, прекращая исполнительное производств, забывают убрать из базы данных должника.