Обязан ли работник дополнительно расторгать срочный трудовой договор при его окончании?

Обязан ли работник дополнительно как-то расторгать срочный трудовой договор при его окончании?

, Петр, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Работник ничего не обязан, обязанность по оформлению увольнения и прекращению срочного трудового договора лежит на работодателе целиком и полностью.

Алексей Скрипов
Юрист, г. Вельск

Желательно получить уведомление об окончании срока срочного трудового договора и приказ об увольнении. Если данных документов не будет, то при условии продолжении Вами работы, договор будет считатся заключенным на неопределенный срок

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Статья 79 ТК РФ.

Прекращение срочного трудового договора (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Срочный трудовой договор прекращается с истечением срока его действия. О прекращении трудового договора в связи с истечением срока его действияработник должен быть предупрежден в письменной форме не менее чем за три календарных дня до увольнения, за исключением случаев, когда истекает срок действия срочного трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника. (часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовой договор, заключенный на время выполнения определенной работы, прекращается по завершении этой работы. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу. (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ) Трудовой договор, заключенный для выполнения сезонных работ в течение определенного периода (сезона), прекращается по окончании этого периода (сезона). (часть четвертая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

дополнительно как-то расторгать срочный трудовой договор при его окончании?

Нет, не нужно.

Источник: ppt.ru/kodeks.phtml?kodeks=17&paper=79