Каков штраф за просрочку оплаты налога?

Я как физическое лицо. Проверил на госуслугах уплату земельного,транспортного и имушественного. Все уплачено вроде как. Слышал, что в случае просрочки на 1.10.2015 сразу штраф 5 тысяч руб так ли это?

, сергей, г. Саратов
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Сергей!

Размер штрафа за неуплату налога составляет 20% от неуплаченной суммы налога (ст. 122 Налогового кодекса РФ)

Поэтому Вам думать о штрафе в 5 000 рублей беспокоиться не стоит.

За просрочку уплаты налога предусмотрено начисление пеней (п. 1 ст. 75 НК РФ). В этой же статье отражена и формула расчета размера пеней.

Поэтому Вас ввели в заблуждение относительно ответственности по уплате налога с просрочкой.

Кроме того, сегодня, 01 октября, последний день уплаты налогов. Так что время ещё есть.

Отсчет исполнения налогового обязательства начинается с даты платежа, а не с даты поступления суммы налога в бюджет.

Удачи!