Как лучше следует рассчитать декретный отпуск?

Здравствуйте. Меня зовут Эндже. В сентябре 2014 года устроилась на работу в школу. В сентябре 2015 года вышла в декретный отпуск. Насколько мне известно декретный рассчитывается за 2 последние года, т.е. 2013-2014 года. Но дело в том что с 2013 года до 21 июля 2014 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком. При расчете декретного за 2013-2014 годы размер выплат меньше минимального. Могу ли я какой-то год поменять на предшествующий, если я официально работала с 2008 по 2011год. (В мае 2011 года ушла в декретный отпуск с первым ребенком). Если могу поменять год в соответствии с заявлением, то какой год лучше брать? Спасибо!!!

, Эндже, с. Аликово
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ «ОБ ОБЯЗАТЕЛЬНОМ СОЦИАЛЬНОМ СТРАХОВАНИИ НА СЛУЧАЙ ВРЕМЕННОЙ НЕТРУДОСПОСОБНОСТИ И В СВЯЗИ С МАТЕРИНСТВОМ»

Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка.

Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности.

В случае, если в двух календарных годах,
непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев
,
либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по
беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком
, соответствующие
календарные годы
(календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (в том числе из периодов работы у другого работодателя)
(календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Таким образом,

Но дело в том что с 2013 года до 21 июля 2014 года я находилась в отпуске по уходу за ребенком.
Эндже

Вы можете взять для расчета справку за предшествующие годы работы на прежней работе и представить ее в свою организацию.

Удачи Вам!

Эндже
Клиент, с. Аликово

Огромное Вам спасибо!!!!!!!!!!!!!!!!

Эндже, Вам тоже спасибо, но жаль, что мой ответ не был Вам полезен!!!

Удачи Вам!