Как взыскивается госпошлина,если мировой судья выносит заочное решение?

Подскажите пожалуйста, как в таком случае взыскивается госпошлина. Ситуация следующая:

1. Мировой судья выносит заочное решение удовлетворяя требования истца о взыскании некой суммы

2. Далее заочное отменяется и выносится решение об отказе в удовлетворении требований.

3. Истец идет в апелляцию и платит 3000 рублей госпошлину (юрлицо).

4. В апелляции, суд усмотрев процессуальные нарушения в решении переходит к рассмотрению дела по правилам первой инстанции.

5. Суд частично удовлетворяет исковые требования.

Подлежит ли в таком случае взысканию с ответчика госпошлина за апелляцию, или взыскивается госпошлина только за первую инстанцию?

, Людмила Александровна, г. Новосибирск
Слуцкая Анна
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если же иск удовлетворен частично, судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику — пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.Статья 98 ГПК РФ устанавливает общий порядок распределения расходов между сторонами. При этом суд распределяет расходы без какого-либо специального заявления сторон.