Можно ли подать жалобу в суд по поводу невыплаты з/п?

здравствуйте!!!! могу я как то у вас узнать, уточнить, как мне быть, меня обманули кинули на зарплату, отпускные, и положен ли мне отпуск, я работаю два года, по договору ,со мной заключают каждый месяц договор, в том году я получала отпускные уходила в отпуск , сама работала, а другова человека устраивали чтоб полностью получить зарплату а так как они говорили 50 процентов оплата , я отработала полностью свой отпуск не отдыхая но в место меня устоен был временно другой человек , время пришло получение денек отпускных они просто кинули меня обманули не заплатив мне за работу , могу я от вас узнать как мне поступить жалобу написать или в суд подать,они всех так обманывают кто даже по трудовой работает могут 5000 не доплатить с ув наташа

, наташа, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!
Ваши трудовые права нарушены грубейшим образом.
1.Обращайтесь незамедлительно с жалобами одновременно в прокуратуру и трудовую инспекцию. Они проведут проверку и возможно вопрос с выплатой зарплаты будет решён в кратчайшие сроки. По результатам проверки работодатель может быть привлечён к административной и даже к уголовной ответственности.
Вы, также можете объединиться с работниками и подать уже коллективную
жалобу в вышеуказанные органы власти! Это будет ещё более эффективно.
2. Если органы власти не помогут, обращайтесь с иском в суд о, взыскании заработной платы, всех причитающихся вам выплат и морального вреда.

наташа
Клиент, г. Москва

благодарю вас за ответ , роман владимирович, что ответили мне. с ув наташа.

наташа
Клиент, г. Москва

благодарю вас, роман владимирович .что ответили мне, с ув наташа .