Срок давности по вступлению в наследство

Добрый день, подскажи, пожалуйста, такая ситуация: после смерти бабушки, муж с двумя сестрами и дядя вступили в наследство(отец умер), больше наследников нет.Дед умер 8 лет назад, и после его смерти, дядя с бабушкой вступили в наследство, а мужа ни кто не уведомил о том, что нужно вступать (да и от не знания законов отчасти)в наследство. Сейчас дядя имеет 5/8 части, а муж с сестрами 3/8. Возможно ли сейчас оспорить эти доли, по истечении такого времени?

, Екатерина, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Срок давности по вступлению в наследство Добрый день, подскажи, пожалуйста, такая ситуация: после смерти бабушки, муж с двумя сестрами и дядя вступили в наследство(отец умер), больше наследников нет.Дед умер 8 лет назад, и после его смерти, дядя с бабушкой вступили в наследство, а мужа ни кто не уведомил о том, что нужно вступать (да и от не знания законов отчасти)в наследство. Сейчас дядя имеет 5/8 части, а муж с сестрами 3/8. Возможно ли сейчас оспорить эти доли, по истечении такого времени?
Екатерина

Добрый вечер!

Срок вступления в наследство пропущен, можно попытаться в судебном порядке быть признанным наследником фактически принявшим наследство (если ваш отец получил хоть какое то имущество от своего отца или был зарегистрирован в наследственном имуществе, платил обязательные платежи).