Необходимо ли декларирование перевозимой суммы денег в аэропорту?

Добрый день.

Продали квартиру в Крыму, сами живём в Москве.

Покупатель будет оплачивать наличными в рублях.

В аэропорту Симферополя надо будет декларировать перевозимую сумму?

Заранее спасибо,

Дарья

, Дарья, г. Москва
Виктория Хлопонина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если сумма равна или не превышает в эквиваленте 10 тысяч долларов США (на одного человека), то декларировать не надо.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Декларировать не нужно, так как вы не будете проходить таможенный контроль и досмотр, а Москва и Симферополь — это города России. Никаких ограничений по перевозке наличных денежных средств в пределах РФ законодательно не установлено.