Компенсация сотрудникам материальных издержек,связанных с работой

Здравствуйте , работаю на 2 работах , как ИП и устроен в фирме рабочим. Из за сильной накопленной усталости хотел взять отпуск без содержания у фирмы , в праве ли они мне отказать?

Второй вопрос если можно , по пункту где в трудовом кодексе написано , что работадатель должен компенсировать своим сотрудникам материальные издержки связанные с работой.

Входит ли сюда рабочая одежда , если она выдана не полностью , а изнашевается она за год. Носится только на работе.

, Алексей, г. Томск
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте. Отпуск без сохранения заработной платы предоставляется по соглашению с работодателем, в вашем случае, если работодатель не желает его предоставить, получить отпуск будет невозможно. Случаи, когда работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы, закреплены в ст. 128 ТК РФ.

Обеспечивать работника спецодеждой это обязанность работодателя, вытекающая из требований охраны труда ст. 212 ТК РФ. Нормы выдачи регламентируются подзаконными актами в зависимости от характера работы, например, Приказ Минтруда России от 09.12.2014 N 997н «Об утверждении Типовых норм бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех видов экономической деятельности, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, выполняемых в особых температурных условиях или связанных с загрязнением». Если одежда выдается по нормам, апеллировать к ее износу будет проблематично, как вариант нужно обращаться за помощью в трудовую инспекцию.

Как общее правило в ТК РФ есть норма ст.188 согласно которой, При использовании работником с согласия или ведома работодателя и в его интересах личного имущества работнику выплачивается компенсация за использование, износ (амортизацию) инструмента, личного транспорта, оборудования и других технических средств и материалов, принадлежащих работнику, а также возмещаются расходы, связанные с их использованием.
Размер возмещения расходов определяется соглашением сторон трудового договора, выраженным в письменной форме.

Полагаю применить ее в вашем случае будет невозможным, учитывая характер взаимоотношений.