В военное училище после бесплатного высшего образования

Здравствуйте! Меня зовут Иван. Я надеюсь на Вагу профессиональную помощь. Мне 22 года. Через год я закончу ВУЗ, будет 23 года. Учусь на бюджете. Я хочу после окончания поступить в военный ВУЗ. На момент поступления(1 августа) мне исполнится 24. Срочную службу не проходил.

Могу я поступить в военное училище имея бесплатное высшее оброзование?

Могут ли меня зачислить после срочной службы? Получается вопрос в моем высшем образовании.

Ещё вопрос в ограничении возраста.

Возраст контролирует ВВУЗ. Могут ли в моем случае допустить до поступления?

Уточнение от клиента

Слышал, что по закону можно только одно бесплатное образование. У меня высшее техническое. Военный ВУЗ подобного профиля.

Спасибо.

, Иван, г. Нижний Новгород
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Иван!

В соответствии с Законом РФ «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования
[Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 35]

1. В военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования имеют право поступать:
граждане, не проходившие военную службу, — в возрасте от 16 до 22 лет;
граждане, прошедшие военную службу, и военнослужащие, проходящие военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;

Т.е. чтобы Вам можно было поступить в военный ВУЗ бесплатно (это можно сделать, даже если Вы уже получили бесплатное образование на гражданке), Вам нужно идти в армию, и уже поступать из армии.

Поступив в военный ВУЗ вы обязаны заключить контракт о прохождение службы, поэтому Вам будут выплачивать денежный оклад на период обучения

Указ Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 «Вопросы прохождения военной службы» (с изменениями и дополнениями)

Статья 8. Порядок заключения первого контракта

5. Первый контракт о прохождении военной службы заключается на следующие сроки:
г) с военнослужащим, обучающимся:
в военно-учебном заведении по образовательной программе высшего образования, — на период освоения указанной образовательной программы и после получения высшего образования — на пять лет военной службы на воинской должности, для которой штатом предусмотрено воинское звание офицера;
Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за ответ! Но я бы хотел видетьвидеть, где это указано в законе, что второе военное, бесплатное высшее образование можно получить. Чтобы при споре ссылаться на этот закон. Буду очень благодарен!

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
У меня высшее техническое. Военный ВУЗ подобного профиля.
Иван

Иван, а военной кафедры не было в этом техническом ВУЗе?

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Сейчас её нет, была до моего поступления. Спасибо.

Иван, существует общее правило о том, что второе бесплатное высшее образование не предоставляется. Никаких особых изъятий по типу образования не обнаруживается. Значит по идее, военное образование обладает такими же ограничениями. При этом полагаю, что вопрос может быть разрешен путем направления запроса в соответствующее высшее военное учебное заведение.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино

Уважаемый Иван.Да, бесплатно можно получить лишь одно высшее образование.

Возраст контролирует ВВУЗ. Могут ли в моем случае допустить до поступления?
Иван
Приказ Министра обороны РФ от 7 апреля 2015 г. N 185 «Об утверждении Порядка и условий приема в образовательные организации высшего образования, находящиеся в ведении Министерства обороны Российской Федерации»
45. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам с полной военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, из числа:
граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы на обучение по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет*(8).
46. В качестве кандидатов на поступление в высшие военно-учебные заведения на обучение курсантами по программам со средней военно-специальной подготовкой рассматриваются граждане, имеющие среднее общее образование, до достижения ими возраста 30 лет.

Таким образом, вы можете после срочной службы остаться служить по контракту и поступить затем в желаемое учебное заведение.

Иван
Клиент, г. Нижний Новгород

Уважаемая, Ирина. Если по закону можно только одно бесплатное, как же тогда мне дадут поступить на второе бесплатное военно, если я уже имею бесплатное. Спасибо.

Если по закону можно только одно бесплатное, как же тогда мне дадут поступить на второе бесплатное военно
Иван

Бесплатно не дадут поступить.Вы сможете поступить только на платной основе.