Могу ли я по временной регистрации открыть ИП?

ДОБРЫЙ ДЕНЬ, ПОДСКАЖИТЕ КАК БЫТЬ. ВЫШЛА ЗАМУЖ, ПРОЖИВАЕМ ПО МЕСТУ РАБОТЫ МУЖА, ПРОПИСКА ВРЕМЕННАЯ, ПОСТОЯННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ В РОДИТЕЛЬСКОМ ДОМЕ.МОГУ ЛИ Я ОТКРЫТЬ ПО ВРЕМЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ИП? НА МУЖА ОТКРЫВАТЬ НЕЛЬЗЯ - ОН ВОЕННЫЙ, ПО МЕСТУ ПОСТОЯННОЙ РЕГИСТРАЦИИ НЕ МОГУ, МЕЖДУ НАМИ ОГРОМНОЕ РАССТОЯНИЕ.КАК БЫТЬ, ПОДСКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА.

, ТАТЬЯНА, г. Моздок
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Открыть ИП по временной регистрации при наличии постоянной нельзя. Вы можете зарегистрировать ИП без посещения налоговой тремя способами:

1. Отправить регистрационные документы по почте ценным письмом с описью вложения. При этом заявление Р21001 и копия паспорта должны быть заверены нотариально.
2. Через представителя, действующего от вашего имени по нотариальной доверенности.
3. Через сайт налоговой с использованием сертификата ЭЦП и СКП.

ТАТЬЯНА
Клиент, г. Моздок

Добрый день, спасибо за ответ.Скажите, пожалуйста, а если мне выписаться по месту постоянной прописки и быть только на временной?

Скажите, пожалуйста, а если мне выписаться по месту постоянной прописки и быть только на временной?
ТАТЬЯНА

Можно и так. Но ИП будет зарегистрирован только на время действия временной регистрации. После ее окончания налоговая автоматически ИП закроет.

Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Можете отправить документы на регистрацию ИП в регистрирующий орган по месту постоянной регистрации через нотариуса, который заверит заявление Ф21001, копию паспорта, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения (если требуется) и квитанцию об оплате госпошлины. Нотариус в электронном виде направит документы на регистрацию ИП в регистрирующий орган, через 5 рабочих дней вы заберете у этого нотариуса лист записи и выписку из ЕГРИП и… начинаете работать.