Какое наказание грозит за неявку на судебное заседание?

Добрый день! Ситуация следующая: обвиняюсь по ст.115 ч.2 п."в". С потерпевшим идем на примирение сторон. Дата судебного заседания 10.10.2015 г. В данный момент нахожусь в труднодоступном районе и явиться смогу только 20.10.15. Как поступить в этом случае? Может быть потерпевшему тоже не являться? Спасибо!

, Ришат, г. Уфа
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Ваша ситуация регулируется УПК РФ

Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.
2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.
3.Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.
4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

Обосновывайте уважительность своей неявки, а не просто не являйтесь.

То есть, если потерпевший подаст ходатайство о переносе и оно будет удовлетворено, мне можно не являться?
Ришат

Я бы все же направил телеграмму на адрес суда о своей невозможности прибыть на заседание и указал какую-нибудь причину, которая может считаться уважительной и попросил перенести на конкретную дату или не ранее конкретной даты.

Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Ришат, добрый день! Если Вы не можете явиться на судебное заседание, Вам необходимо заранее известить суд. Для этого Вы можете либо позвонить секретарю судебного участка ( в канцелярию), либо письменно отправить ходатайство о переносе даты судебного разбирательства. То же самое может сделать и потерпевший. Если речь идет о примирении, то в судебном заседании потерпевший должен заявить ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон. Желаю Вам удачи

Ришат
Клиент, г. Уфа

То есть, если потерпевший подаст ходатайство о переносе и оно будет удовлетворено, мне можно не являться?

Ришат! Так как уголовное дело рассматривается в отношении Вас, будет лучше, если инициатива будет исходить от Вас. Поэтому, пожалуйста, не поленитесь и направьте в адрес суда свое заявление.(или свяжитесь с ними по телефону). Так будет правильнее!