Каковы условия привлечения к ответственности за совращение малолетних?

Доброго времени суток. Мой друг встречается с девушкой которой 14 лет, а ему 19. Они любят друг друга. Половых связей у них не было и не будет. Могут ли его привлечь к какой либо статье? А так же, сколько лет должно быть девушке, что бы они смогли заняться сексом? С 16 или 18?

, Вадим, рп. Коноша
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Половых связей у них не было и не будет
Вадим

Тогда не совсем понятен смысл их встреч.

Могут ли его привлечь к какой либо статье?
Вадим

Статью об отвтственности за дружбу юноши и девушки ещё не «изобрели». Это в некоторых мусульманских странах возможно, а у нас в РФ — нет.

сколько лет должно быть девушке, что бы они смогли заняться сексом? С 16 или 18?
Вадим

С 16 лет — чем угодно.

Для справки:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
(в ред. Федерального закона от 29.02.2012 N 14-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Здесь, конечно, неясность. Что понимать под «иными действиями сексуального характера»? Поцелуй в губы — это что? Лёгкий петтинг — это как с точки зрения закона?

Закон не разъясняет.

Но всё же осторожней надо быть. На всякий случай.

Вадим
Клиент, рп. Коноша

Спасибо за столь быстрый ответ.