Работодатель оформил трудовой договор по совместительству, хотя фактически работа была основной

работодатель оформил трудовой договор по совместительству, хотя фактически работа была основной и единственной.Как доказать и признать работу основным местом работы?

, Владимир, г. Москва
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый вечер!

работодатель оформил трудовой договор по совместительству, хотя фактически работа была основной и единственной.
Владимир

А где была Ваша трудовая книжка и на какой рабочий день (полный или неполный) Вы оформлялись?

Владимир
Клиент, г. Москва

полный рабочий день с первого дня работы, это сделано для того чтобы не платить ученический отпуск и заявление о переоформление договора превратилась бы в заявление на увольнение.

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству

Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству

При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы. Как видите трудовая книжка не представляется.

Статья 284. Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству

Продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать четырех часов в день. В дни, когда по основному месту работы работник свободен от исполнения трудовых обязанностей, он может работать по совместительству полный рабочий день (смену). В течение одного месяца (другого учетного периода) продолжительность рабочего времени при работе по совместительству не должна превышать половины месячной нормы рабочего времени (нормы рабочего времени за другой учетный период), установленной для соответствующей категории работников.

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении
трудового договора

Если иное не установлено настоящим Кодексом, другими федеральными законами, при заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства....

Статья 66. Трудовая книжка

Работодатель (за исключением работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной.

Владимир, я привел Вам положения ТК РФ регулирующие работу по совместительству и работу по основному месту, чтобы Вы поняли, что Вас оформили по совместительству с нарушением ТК РФ.

это сделано для того чтобы не платить ученический отпуск и заявление о переоформление договора превратилась бы в заявление на увольнение.
Владимир

Это, вообще, нарушение Ваших прав, а по поводу увольнения, то нужны основания. Заявление на внесение изменений в трудовой договор — это не основание.

Напишите заявление (официально), передайте секретарю руководителя с отметкой о получении, а в заявлении напишите, что в случае отказа во внесении изменений, Вы обратитесь в Государственную инспекцию труда. Закон на Вашей стороне.

Удачи Вам!