Могу ли я брать очередной трудовой отпуск в удобное для меня время?

Я многодетный отец и могу ли я брать очередной трудовой отпуск в удобное для меня время? Спасибо!

, Андрей, г. Черкесск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей!

К сожалению трудовым законодательством не предусмотрено такой гарантии.

Данный вопрос возможно решать при составлении работодателем графика отпусков на очередной год, но при этом следует иметь в виду, что обязанности работодателя по предоставлению многодетному отцу отпуска в удобное для него время законодательство не содержит. Поэтому должен восторжествовать здравый смысл.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.
График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.
О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.
Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Трудовой кодекс такой категории как «многодетный отец (мать)» не выделяет, Федеральные законы также.