Получу ли я отпуск в дальнейшем,если выйду в отпуск перед декретом?

Добрый вечер! Недавно писала по поводу вопроса отпуска перед декретом,мне все разъяснили.теперь такой вопрс,мой директор сказал,что если я ухожу в отпуск перед декретом( ст.260 тк рф),то после выхода из декрета я буду работать год без отпуска! Это действительно так?

, Анжелика, г. Нижний Новгород
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Анжелика! Все зависит от того, в какой отпуск Вы уходите. Если Вы берете отпуск авансом, то есть отпуск за еще не отработанное время — то да, начальник прав.

Но, скорее всего, Вы же хотите пойти в свой очередной оплачиваемый отпуск за отработанное время, так?
Отработанное время будет определяться с даты вашего трудоустройства. Например, если Вы устроились на работу 01.02.ГГ, а больничный по беременности и родам у Вас будет, допустим с 01.12.15. То Ваш отпуск будет Вам рассчитан за период отработки: с 01.02.15 по ДД.11.15 (дата ухода в отпуск зависит еще и от того, какой продолжительностью у Вас отпуск, может у Вас есть право на дополнительные дни).
Тогда, когда Вы вернетесь на работу, Вы точно также как и все другие годы будете спокойно ходить в очередные оплачиваемы отпуска.
Анжелика, Если немножко путано объяснила- пожалуйста, задавайте уточняющие вопросы.

Анжелика
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо за информацию! Но я сама маленько запуталась,я работаю учителем, летом отгуляла очередной отпуск,но мне сказали что это отпуск был за 2014 год,работаю я в этой школе с 28.08.2012,отпуск у меня составляет 56 дней.и потом ввход из декрета будет в сентябре 2017,т.е.получается я отработаю целый учебный год ( с сентября 2017 по июнь 2018)

Уважаемая Анжелика, давайте вместе разбираться.

Лично для Вас отработанным годом, за который назначается отпуск являются периоды:

28.08.12-27.08.13;

28.08.13-27.08.14; 28.08.14-27.08.15.

Получается, что за последний отработанный период Вы уже отдохнули 56 дней летом.
Больничный по беременности и родам у Вас начнется с 17.11.15. С 28.08.15 до декрета Вы отработаете полных 2 месяца, за эти два месяца вы наработаете себе несколько дней отпуска (в бухгалтерии Вам могут их точно посчитать).
Правильно ли я понимаю, что Вы планируете выходить на работу, когда ребеночку будет 1,5 года? Если Вы выйдете в сентябре 2017, то в любом случае практически всегда учителя получают отпуск летом. Если Вы не будете использовать несколько дней отпуска за сентябрь-октябрь 2015, то летом 2017 года Вы пойдете в отпуск на все 56 дней.
Если же Вы хотите уйти в отпуск, например с 01.10.15 по 17.11.15, то 48 дней Вы отгуляете авансом, и на лето 2017 года у Вас останется только 9 дней отпуска.

Получилось ли у нас разобраться с Вашим отпуском? Если остались вопросы или неясности — пожалуйста напишите!