Каков алгоритм действий по делу о взыскании долга?

Уважаемые юристы, приветствую!

5 октября у меня состоится слушание дела о взыскании долга (финальное, так как все процессуальные сроки уже вышли). Рассчитываю на то, что уже будет принято решение по делу.

Подскажите, какой дальше алгоритм действий? В течение какого времени решение вступит в силу? Что делать дальше? Какая последовательность действий? Не хочу упустить ни дня.

Спасибо!

, Константин, г. Москва
Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте Константин!

В течение какого времени решение вступит в силу?
Константин

Через месяц со дня принятия решения суда в окончательной форме (ч. 2 ст. 321 ГПК РФ).

Что делать дальше?
Константин

Если Вы истец и решение будет в Вашу пользу, то:

1. по истечении 1 месяца со дня принятия решения в окончательной форме, на Вашем экземпляре решения в суде (в канцелярии) поставьте штамп «вступило в силу» (если не обжаловано решение). Если обжаловано, то после рассмотрения жалобы апелляционной инстанцией.

2. Напишите заявление в суд (после того как решение вступит в силу) о выдаче исполнительного листа.

3. направьте исполнительный лист либо приставам по месту жительства должника либо в банк, где у должника есть счет.

4. контролируйте исполнения судебного решения.

Если Вы ответчик, то в течение месяца подавайте апелляционную жалобу на решение через суд, вынесший решение.

Успехов!

Константин
Клиент, г. Москва

Андрей, спасибо за ответ!

Подскажите, в течение какого времени после передачи решения приставам будет возбуждено исполнительное производство? Нужно ли писать заявление приставам о возбуждении исполнительного производства? Нужно ли прикладывать всю имеющуюся информацию о должнике?

Могу ли я параллельно с исполнительным производством написать заявления в полицию с прошением о возбуждении уголовного дела (159), так как должник воспользовавшись доверием ввел меня в заблуждение и имея несколько не погашенных задолжностей на общую сумму свыше 2 млн рублей занял у меня еще 1,5 млн рублей?

Еще вопрос следующего характера: % за пользование денежными средствами я могу просить уже в следующем иске, верно (возврат долга должен был состояться в июне, однако уже октябрь...)?

в течение какого времени после передачи решения приставам будет возбуждено исполнительное производство?
Константин

Ст. 30 Закона № 229ФЗ:

7. Заявление взыскателя и исполнительный документ
передаются судебному приставу-исполнителю в трехдневный срок со дня их поступления в подразделение судебных приставов.

8. Судебный пристав-исполнитель в
трехдневный срок со дня поступления к нему исполнительного документа выносит постановление о возбуждении исполнительного производства либо об отказе в возбуждении исполнительного производства.

Нужно ли писать заявление приставам о возбуждении исполнительного производства?
Константин

Обязательно. Та же статья — Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа
по заявлению взыскателя.

Нужно ли прикладывать всю имеющуюся информацию о должнике?
Константин

Желательно. Приставам будет проще и удобнее. Для Вас это "+".

Могу ли я параллельно с исполнительным производством написать заявления в полицию с прошением о возбуждении уголовного дела (159), так как должник воспользовавшись доверием ввел меня в заблуждение и имея несколько не погашенных задолжностей на общую сумму свыше 2 млн рублей занял у меня еще 1,5 млн рублей?
Константин

Можете. Но не пишите фразу: «Прошу привлечь к уголовной ответственности по ст. 159...». Пишите так: «прошу разобраться в сложившейся ситуации на предмет наличия в действиях ФИО признаков уголовно наказуемого деяния». Потому что есть статья 307 УК — за заведомо ложный донос о преступлении.

% за пользование денежными средствами я могу просить уже в следующем иске, верно
Константин

Да, можете это делать в отдельном судопроизводстве.

Удачи!