Могут ли затребовать заверенную копию паспорта родителей при устройстве на работу?

Могут ли затребовать заверенную копию паспорта родителей при устройстве на работу в государственные особые учреждения близких родственников? Спасибо.

, Андрей, г. Москва
Лада Колковская
Юрист
Могут ли затребовать заверенную копию паспорта родителей при устройстве на работу в государственные особые учреждения близких родственников?
Андрей

ну во первых юридического понятия «заверенную копию паспорта» нет ( кстати, кем заверенную ), этот документ не имеет юридической силы. А во вторых — потребовать нет не могут. Могут попросить, а вы можете не давать, а можете потребовать объяснений для чего им она нужна

Копию паспорта возможно удостоверить в нотариальном порядке. Данная копия будет иметь юридическую силу, признанную государством.
Завадский Егор

заверенная копия паспорта является лишь документом по месту требования. НО не заменяет документа удостоверяющего личность гражданина -т.е. паспорта.

В соответствии с пунктом 2.1.29 Государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51141-98 «Делопроизводство и архивное дело. Термины и определения», утвержденного Постановлением Госстандарта России от 27.02.1998 N 28, копией является документ, полностью воспроизводящий информацию подлинного документа и все его внешние признаки или часть их, не имеющий юридической силы. Пунктом 2.1.30 указанного стандарта установлено, что заверенной копией документа является копия документа, на которую в соответствии с установленным порядком проставляют необходимые реквизиты, придающие ей юридическую силу. Т.е. печати и росписи полномочного должностного лица, придающих им юридическую силу. Указанный документ признан национальным стандартом со дня вступления в силу Федерального закона «О техническом регулировании» от 27.12.2002 N 184-ФЗ. Возможен также нотариальный порядок засвидетельствования копий документов в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате. Однако не на все копии распространяется это правило. Например, копия паспорта, копия свидетельства о рождении и т.п. не являются документами, удостоверяющими личность
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

заверенную копию паспорта родителей
Андрей

Копию паспорта возможно удостоверить в нотариальном порядке. Данная копия будет иметь юридическую силу, признанную государством.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате»
(утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) (ред. от 30.03.2015)

Статья 77 Свидетельствование верности копий документов и выписок из них

Нотариус свидетельствует верность копий документов и выписок из документов, выданных органами государственной власти, органами местного самоуправления, юридическими лицами, гражданами.

Верность выписки может быть засвидетельствована только тогда, когда в документе, из которого делается выписка, содержатся решения нескольких отдельных, не связанных между собой вопросов. Выписка должна воспроизводить полный текст части документа по определенному вопросу.

Свидетельствуя верность копий документов и выписок из них, нотариус не подтверждает законность содержания документа, соответствие изложенных в нем фактов действительности, личность, дееспособность и полномочия подписавших его лиц, правоспособность юридического лица, от которого исходит документ.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=173644;fld=134;dst=100355,0;rnd=0.7690132963471115

при устройстве на работу в государственные особые учреждения
Андрей

Подскажите, пожалуйста, о каком учреждении идёт речь?

Андрей
Клиент, г. Москва

Мне сказали, что ФСО. Но насколько я знаю в таких организациях все сведения проверяются на основании автобиографии написанной собственноручно. Так ли это?

НО не заменяет документа удостоверяющего личность гражданина -т.е. паспорта.
Колковская Лада Фаридовна

Никто с этим не спорит. Однако это было бы справедливо только в том случае, если бы Андрей и/или его родственники обратились в данное учреждение, предъявив нотариальные копии своих паспортов, не предъявив при этом сами паспорта.

На сколько я понял, Андрей не предъявлял вместо подлинника своего паспорта какую бы то ни было его копию.

В вопросе Андрея речь идёт о требовании предоставить копии паспортов его родственников, а не копию его паспорта или подлинников паспортов его родственников.

Или Вы предлагаете Андрею вместо копий паспортов родственников обеспечить непосредственную явку родственников в организацию или получить от них подлинники паспортов для предъявления их в организацию?

Андрей, вопрос о законности требования предъявить копии паспортов Ваших родственников в настоящее время находится в работе. Прошу ожидать.