Может ли отец ребенка оформить отпуск по уходу за ним?

Здравствуйте,подскажите пожалуйста:мама выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком досрочно,будет работать на 0,5 ставки,может ли папа взять отпуск по уходу за дитем?

, Ксения, г. Екатеринбург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ (ст. 256) по заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

мама выходит на работу из отпуска по уходу за ребенком досрочно, будет работать на 0,5 ставки, может ли папа взять отпуск по уходу за дитем?
Ксения

Если следовать ст. 256, то в описанном случае отпуск не прерывается, а это значит, что его нельзя взять папе. В случае, если мама выходит из отпуска по уходу за ребенком и приступает к работе на условиях неполного рабочего дня, то этот отпуск может оформить папа. (ТК РФ ст. 256 — отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком).

Удачи Вам!