Влияет ли з/п на размер выплат в декрете?

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Я беременна - работаю официально зарплата 13000 т в месяц, а муж работает у него зарплата 30000т в месяц влияет ли это как то на выплаты при декрете? Вообще влияет ли зарплата на какие выплаты? На что вообще я имею право????

, Екатерина, г. Москва
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Екатерина! Пособие в связи с беременностью и родам исчисляется на основании среднего заработка, за два последних года работы, предшествующих уходу в отпуск по беременности и родам.

Прилагаю статью О.В. Краснова о порядке получения пособия.

Как получить пособие по беременности и родам. О.В. Краснова

Кому положено пособие
Пособие по беременности и родам получает женщина, если она:
готовится к рождению ребенка (детей);
усыновила ребенка (детей) в возрасте до трех месяцев.
Опекуны и приемные родители не вправе рассчитывать на данное пособие.
Пособие положено не всем женщинам, а только тем, которые:
работают или служат;
уволены с работы по определенным причинам (например, из-за ликвидации организации);
обучаются по очной форме в учебных учреждениях
профессионального образования.
Пособие по беременности и родам не облагается НДФЛ (п. 1
ст. 217 НК РФ).
Одновременно с пособием по беременности и родам можно получить
единовременное пособие за постановку на медицинский учет в ранние сроки
беременности (если женщина имеет на него право) (п. 24
Порядка, утвержденного приказом
Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
Подробнее об этом см. Как получить пособие за постановку на учет в ранние сроки беременности.

Где можно получить пособие В зависимости от рода занятий женщины (работа, служба, учеба, ведение домашнего хозяйства) пособие можно получить от:
работодателя или по месту службы;
службы социальной защиты населения;
учебного заведения;
Фонда социального страхования РФ.
Такой порядок установлен статьей 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, статьей
2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, а также пунктами 9, 14 и 15
Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.
Также от рода занятий женщины зависит и размер пособия по беременности и
родам (ст. 8 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, п. 12
Порядка, утвержденного приказом
Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
Период, оплачиваемый пособием

Период, за который выплачивается пособие по беременности и родам женщинам,
самим родившим ребенка (детей), называется декретным отпуском. Как
правило, декретный отпуск составляет 70 календарных дней до родов и 70
календарных дней после родов. При этом листок нетрудоспособности женщине
выдается суммарно на 140 календарных дней. Если у женщины были сложные
роды (в т. ч. многоплодная беременность), то декретный
отпуск ей продлевается.
Женщина, которая усыновила ребенка, получит пособие по беременности и родам
за период со дня усыновления и до того момента, как ребенку исполнится 70
календарных дней. Если таких детей несколько, этот период будет равен 110
календарным дням. Например, если ребенок родился 1 марта, а решение суда
об усыновлении ребенка принято 31 марта, то женщина, усыновившая ребенка,
имеет право на пособие за период в 40 календарный дней (с 31 марта по
9 мая).
Чтобы определить период, за который женщине положено пособие по беременности
и родам, удобно пользоваться таблицей.
Документы для получения пособия

Чтобы получить пособие по беременности и родам по месту его назначения
(выплаты), нужно представить необходимые документы. Их состав различается в
зависимости от места назначения (выплаты) пособия: работодатель или место службы; служба социальной защиты населения; учебное заведение, Фонд
социального страхования РФ.
Такой порядок следует из пунктов 5,16 Порядка, утвержденного приказом
Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Срок обращения за пособием

Обратиться за пособием нужно не позднее шести месяцев со дня окончания
декретного отпуска (периода, на который выдан больничный лист при усыновлении).

Такой порядок установлен статьями 7, 17.2 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, статьями 10, 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пунктами 10, 11,13,80
Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н, и статьей 255 Трудового кодекса РФ.

Если срок обращения пропущен, пособие выплатят только при наличии
уважительных причин просрочки (ч. 3ст. 12 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, п. 80 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Перечень уважительных причин утвержден приказом Минздравсоцразвития России от 31 января 2007 г. № 74. Подробнее об этом
см. Какие выплаты, связанные с рождением (усыновлением, воспитанием) ребенка, положены по законодательству.

Как получить пособие на работе

Работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, подп. «а» и «д» п. 9 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития
России от 23 декабря 2009 г. № 1012н). Получить его можно по
месту работы (п. 14 Порядка, утвержденного приказом
Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).
Если мест работы несколько, порядок выплаты см. в таблице.

По месту работы пособие вправе получить и та женщина, у которой декретный
отпуск наступил в течение месяца после увольнения с работы (службы) по причине:

переезда к мужу, который был переведен на работу в
другую местность;
болезни, которая не позволяет работать (служить,
проживать) в данной местности;

необходимости ухаживать за больными членами семьи (в соответствии с медицинским заключением) или инвалидами I группы.
Об этом сказано в пункте 14 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития
России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.
В перечисленных случаях будущие матери получат пособие, рассчитанное с учетом
их среднего заработка и страхового стажа.
Работодатель на свое усмотрение и за свой счет вправе увеличить размер
пособия по беременности и родам, которое полагается женщине. Такое правило
может быть прописано в трудовом и (или) коллективном договоре, который
сотрудник и работодатель заключают между собой, приказе о назначении пособия и
т. п
. Например, часто работодатели устанавливают доплату к пособию по
беременности и родам до фактического заработка беременной сотрудницы. В этом
случае выплата, которую получит женщина, не ограничивается действующим
максимальным пределом пособия.
Такой порядок следует из статей 251, 252
Трудового кодекса РФ, части
3 статьи 11, части 3.1
статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и части
4 статьи 8 Закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ.

Чтобы получить декретный отпуск и пособие по беременности и родам,
работодателю (по месту службы) нужно подать заявление о
предоставлении декретного отпуска. Вместе с заявлением представьте:

либо листок временной нетрудоспособности по
беременности и родам (больничный листок);

либо справку медицинского учреждения, которую выдаст
врач (для женщин, проходящих службу,
и женщин из числа гражданского персонала воинских формирований,
находящихся на территориях иностранных государств, в случаях,
предусмотренных международными договорами России).

Внимание: больничный листок для
назначения и выплаты пособия должен быть правильно оформлен. Получить пособие
по беременности и родам на основании больничного листка, не отвечающего
требованиям законодательства к его оформлению, не удастся.
В частности, больничный листок должен быть составлен на бланке установленной
формы, и в него должны быть правильно
внесены данные будущей матери и ее работодателя.

На основании указанных документов будет издан приказ о предоставлении
женщине декретного отпуска по форме
№ Т-6. Женщину ознакомят с ним под подпись.

Пособие назначат в течение 10 дней с того момента, как женщина представит
работодателю (по месту службы) все необходимые документы и они будут приняты.

Деньги выплатят в ближайший после назначения пособия день выдачи зарплаты.

Такой порядок установлен в части
1 статьи 15 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, абзаце 1
пункта 18 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития
России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Ситуация: что делать, если больничный
листок по беременности и родам потерян

получите дубликат больничного листка.

Женщина, которая потеряла больничный листок, не сможет получить пособие по
беременности и родам. Данный документ является основанием для назначения и
выплаты пособия. Это следует из части
5 статьи 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ и пункта
16 Порядка, утвержденного приказом Минздравсоцразвития
России от 23 декабря 2009 г. № 1012н. Кроме того, она не
сможет уйти в декретный отпуск, так как в этом случае также нужен больничный
листок (ст. 255 ТК РФ).

Однако, если больничный листок утерян, у врача можно получить дубликат (п. 57
Порядка, утвержденного приказом
Минздравсоцразвития России от 29 июня 2011 г. № 624н). Он
тоже является основанием для выплаты пособия.

Ситуация: можно ли получить несколько
экземпляров больничных листков для назначения пособия по беременности и родам.
Женщина, помимо основного места работы, трудится внешним совместителем

Да, можно.

Основанием для выплаты пособия является больничный листок (ч. 5
ст. 13 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ситуация: как оформить заявление о предоставлении декретного отпуска, которое нужно представить работодателю (по месту службы)

Законодательством не установлена форма заявления о предоставлении декретного
отпуска, которое нужно представить работодателю или по месту службы (ст. 255 ТК РФ).

Поэтому написать его можно в произвольном виде или по
форме, разработанной работодателем (ведомством, где служит женщина).

Ситуация: можно ли получить пособие
по беременности и родам у работодателя (по месту службы), если в момент
наступления декретного отпуска женщина находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет

Да, можно.
Однако при этом нужно отказаться от отпуска и пособия по уходу за ребенком
до 1,5 лет (ч. 3
ст. 10 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

для этого нужно написать заявление с просьбой отменить один отпуск и
предоставить другой. Законодательство не устанавливает форму такого заявления.
Поэтому составить его можно в произвольной
форме или на бланке, который разработал работодатель (ведомство, где служит
женщина).

На основании этого заявления и больничного листка
работодателем (по месту службы женщины) будет подготовлено два приказа:
один – об отмене отпуска по уходу за ребенком и второй – о
предоставлении декретного отпуска. С обоими приказами женщину ознакомят под
подпись (абз. 18
ст. 22 ТК РФ).
Ситуация: можно ли получить пособие
по беременности и родам, если в период беременности истек срок, на который с
работодателем был заключен трудовой договор

Да, можно.
Если женщина работает по срочному трудовому договору, работодатель обязан
продлить договор до окончания беременности.

Для этого сотрудница должна представить:

справку медицинского учреждения, которая подтвердит
беременность;

заявление в произвольной форме.

В период беременности работодатель вправе требовать от сотрудницы,
работающей по срочному договору, такую справку каждые три месяца.

Работающим женщинам пособие
по беременности и родам выплачивает работодатель. Поэтому, даже если в
период беременности срок трудового договора истек, но работодатель продлил его,
такой сотруднице положено пособие по беременности и родам.

По инициативе администрации беременную сотрудницу, работающую по срочному
трудовому договору, можно уволить по двум основаниям:

если работодатель ликвидируется (прекращает деятельность);

если женщина была принята на место временно
отсутствующего сотрудника и у работодателя нет возможности перевести ее на
другую работу до окончания беременности.

Если беременность окончилась, но женщина продолжает работать, работодатель
может расторгнуть договор с того момента, когда ему стало известно об окончании
беременности.

Такой порядок установлен статьей
261 Трудового кодекса РФ, подпунктами «а»
и «д»
пункта 9 и пунктом 14
Порядка, утвержденного приказом
Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н.

Ситуация: можно ли получить пособие
по беременности и родам у работодателя, если после устройства на работу почти
сразу пришлось уйти в декретный отпуск (отпуск по беременности и родам)

Да, можно.

Все работающие женщины имеют право на пособие по беременности и родам (ст. 6 Закона от 19 мая 1995 г. № 81-ФЗ, ч. 4
ст. 2 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ,
подп. «а», «д» п. 9 и п. 14
Порядка, утвержденного приказом
Минздравсоцразвития России от 23 декабря 2009 г. № 1012н).

Длительность работы по трудовому договору (страховой
стаж) влияет не на факт выплаты пособия, а на его размер

Так, женщина, у которой страховой стаж менее шести месяцев, вправе получить
пособие по беременности и родам в размере среднего заработка, но не более
5965 руб. (МРОТ с 1 января 2015 года) с учетом районных коэффициентов за полный
календарный месяц (ч. 3 ст. 11, ч. 6 ст. 7 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ).

Ситуация: имеет ли женщина право на
пособие по беременности и родам у работодателя, у которого она продолжает
трудиться во время декретного отпуска
Нет, не имеет.

Если женщина работает во время декретного отпуска, то
за это время пособие по беременности и родам ей не положено.

Если женщина работала только часть декретного отпуска, пособие она получит
за то время, которое фактически находилась в отпуске – то есть не работала.

Такой порядок разъяснен в письме ФСС России от
8 октября 2004 г. № 02-10/11-6671.

Согласно ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случайвременной нетрудоспособности и в связи с материнством»
Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по
беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.