Выплата компенсации за все неиспользованные отпуски при увольнении

Здравствуйте,прошу помощи у юристов в данном вопросе!В августе этого годы пошла в отпуск с последующим увольнением.В день увольнения мне не выплатили компенсацию за все неиспользованные отпуска (период за 5 лет),которая полагается согласно ст.127 ТК РФ.Я сразу обратилась в суд с исковым заявлением о взыскании компенсации за все неисп.отпуска.Ответчик написал отзыв на мое исковое заявление,в котором указал,что мною пропущен срок для обращения в суд требований о взыскании компенсации за неисп.отпуска.По его мнению я должна была сделать это пять лет назад!Прав ли он и что говорит Закон?Насколько мне известно,что денежная компенсация выплачивается ТОЛЬКО ПРИ УВОЛЬНЕНИИ..Я ведь не могла ее потребовать,еще работая в организации?

, Светлана, г. Кемерово
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте, согласно части 1 ст.127 Трудового кодекса

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Есть норма, согласно которой работник может получить компенсацию за часть отпуска, превышающую 28 дней, но по письменному заявлению работника, и не во всех случаях. Так что возражения ответчика не обоснованы. Не забудьте потребовтаь пени за несвоевременную выплату компенсации — ст.236 ТК Р

Светлана
Клиент, г. Кемерово

Екатерина,а если каждый год я ходила не на 28 дней,а всего лишь на неделю-две,а остальной отпуск у меня копился как неиспользованный!Я ведь могу потребовать за него компенсацию?

Светлана, конечно. Не важно, как сформировался этот неиспользовальзованный отпуск — главное, что эти дни зафиксированы и бывший работодатель не отрицает. Я думаю, что Вам не надо волноваться о пропуске искового срока по этому вопросу и суд укажет ответчику на неправоту:) А если сначала спросят Ваше мнение, то попросите ответчика привести нормы о праве на компенсацию работника за часть отпуска менее 28 дней, так как ст.126 ТК РФ говорит о другом