Забрать заявления

А подскажите пожалуйста такая ситуация человек украл у меня телефон я написал на него заявление его задержали он написал явку с повинной его отпустили отпустил с подпиской о невыезде в понедельник очная ставка подскажите пожалуйста могу ли я забрать заявление или в суде сделать применения сторон

, павел пронин, г. Москва
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Забрать заявление Вы не можете. Закон не предусматривает такую возможность. Между тем, дело  может быть прекращено против виновного лица за примирением сторон, если Вы напишите заявление о возмещении им материального и морального вреда и, если этот человек ранее не привлекался к уголовной ответственности, вину свою признает. Это предусмотрено ст. 25 УПК РФ и 76 УК РФ. Такое возможно как на стадии предварительного следствия (дознания), так и в суде. Проще будет сделать это в суде.

Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, согласен с коллегой, что забрать заявление вы не можете, а вот написать заявление в полицию о прекращении уголовного дела в отношении обвиняемого лица, можете, указав что вы примирились, и вред заглажен, согласно ст.25 Уголовно-процессуального кодекса.

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Но прекратить уголовное дело — не является обязанностью следователя и дознавателя, а является их правом, т.е. могут прекратить уголовное дело, а могут и не прекратить.

Поэтому, в случае если следователь, уголовное дело не прекратит, тогда в таком же исполнении можно сделать уже в суде, где судья вынесет постановление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Вадим Ерхов
Юрист, г. Москва

Заявление забрать не сможете но попробовать решить вопрос примирение сторон можно