Как заменить товар, если он снят с производства?

Добрый вечер! У меня такой вопрос!

Два года назад был куплен фотоаппарат. В августе выдал ошибку, отдали на экспертизу по гарпнтии. Сервисный центр признал брак, выдал акт дефектовки. Но проблема в том, что данная комплектация снята с производства.

Магазин согласен вернуть деньги по чеку, но по нынешним ценам аналогичную модель фотика не сможем приобрести за эти деньги

Какие существуют пути решения вопроса в дальнейшем?

Заранее спасибо за ответ!

, Лосева надежда, г. Магнитогорск
Алексей Дубровский
Юрист

В таком случае продавец обязан Вам вернуть деньги в размере цены покупки. Но в соответствии с п. 4 ст. 24 ЗоЗПП

При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Т. е. это фактически два разных требования. Вы можете заявить о возмещении разницы как при подаче заявления о возврате товара так и после получения денег. В случае отказа — вправе обратиться в суд.