Нужно ли согласие обоих супругов для продажи недвижимости?

Нужно ли согласие обоих супругов для продажи недвижимости, если приватизация была проведена уже в браке? Собственник жена.

, Юлия, Тростянец
Лада Колковская
Юрист
Нужно ли согласие обоих супругов для продажи недвижимости, если приватизация была проведена уже в браке? Собственник жена.
Юлия

Да в регистрационной палате потребуется согласие супруга

Колковская Лада Фаридовна

прошу прощения, согласна с коллегой, была не права. КАЮСЬ ((

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
если приватизация была проведена уже в браке? Собственник жена.
Юлия

Не нужно согласие супруги и ни кто не вправе требовать такой документ.

Приватизация относится к безвозмездным сделкам и полученное на таком основании недвижимое имущество не является совместным имуществом супругов, а принадлежит только тому, кому было передано в собственность!!!

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

Нет, не требуется, согласно ФЗ«О приватизации жилищного фонда в РФ» приватизация является безвозмездной сделкой. Согласно ст. 36 СК имущество, полученное каждым из супругов по безвозмездным сделкам является только его собтвенностью и не относится к их общему имуществу

Согласно ст. 35 СК Для совершения одним из супругов сделки по
распоряжению только недвижимостью являющейся их общим имуществом необходим нотариальное согласие второго супруга.
Т.е если квартира приватизирована на одного супруга, а второй отказался от
участия в приватизации, квартира не является общим имуществом супругов и
согласие не нужно.

Но, надо иметь в виду, ч то если супруг на момент возникновения права
собственности на спорнуюквартиру обладал равными правами пользования спорной
квартирой т.е был прописан в квартире, и мог участвовать в приватизации, но
отказался, то за ним сохраняется право бессрочного пользования.

С уважением, Надежда.