Как разобраться с коллекторским агентством?

Здравствуйте уважаемые юристы. Вопрос такого характера в 2011 году мною был оформлен кредит. Брал у банка Ренессанс кредит 500000 рублей. Но банк прописал в договоре, что я якобы взял 612500 руб, где 112500 - это какая-то страховка. Наступили обстоятельства и некоторое время я пропускал платежи, в связи с потерей работы. Но от долга не отказывался и вносил как мог. Была устная договоренность с банком о реструктуризации, естественно я обрадовался и продолжал платить и сейчас плачу ежемесячно по 30000 рублей. Банк продал мой долг ООО "Первое коллекторское бюро" - уведомлений никаких естественно я не получал и поэтому все время плачу на Ренессанс, две недели назад со мной связалась девушка из другого коллекторского бюро и сказала, что проходит акция, письменно она ее подтвердить не может, просто озвучивает по телефону, что мне необходимо единовременным платежом перевести на реквизиты коллекторского бюро 100000 рублей и сумма долга перед коллекторами закроется. Я спросил, а где гарантии, вы предоставите мне какие - либо документы? На что она сказала, что после подтверждения оплаты вышлет документ о закрытии долга. Самое интересное, что от самого банка информации о продаже долга я не получал, от коллекторского бюро тоже. Документы коллекторы предоставить отказываются, но после долгих разговоров все же направили мне информационное письмо с реквизитами для внесения платежей по электронке, причем просто письмо. Само письмо прикрепил. Готов пообщаться с грамотным юристом за плату с возможностью вести мои дела с этими кредиторами.

  • Информационное письмо
    .docx
, Сергей, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Сергей!

1. Отзовите с банка свое согласие на обработку персональных данных и их передачу третьим лицам.

2. С коллекторского бюро потребуйте предъявление договора цессии.

3. Обратитесь в полицию с заявлением о вымогательстве денежных средств неизвестными лицами.

4. После 1 октября подайте в суд заявление о своем банкротстве как физического лица.

У коллекторов есть только одно право: на основании договора цессии предъявить в суд исковое заявление о взыскании задолженности, после которого при наличии положительного решения суда, передать исполнительный лист судебным приставам, на чем, собственно, отношения коллекторов с Вами и заканчиваются.