Какую сумму я могу взыскать за нанесенную травму?

Здравствуйте.мне ударили бутылкой по голове.у меня оскольчатый перелом основания свода черепа .тяжкие телесные.какую сумму я могу требовать .и заплатят ли мне?

, Максим, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Максим, вы знаете обидчика? Проходите уже потерпевшим по уголовному делу?

Сумму надо считать. В нее будет входить компенсация расходов на лечение и ваши финансовые потери, исходя из времени потери трудоспособности. С моральным ущербом история в России странная. Просить много, а дальше на усмотрение суда (обычно сильно срезают изначальные суммы). Если вина вашего обидчика будет доказана в уголовном процессе, то ваши требования компенсаций в гражданском порядке будут полностью обоснованны. Одним словом — заплатят. А сколько — это вопрос более детального разбора ситуации.