Работодатель меняет условия труда и график

Работодатель собирается уволить весь отдел с ликвидацией ООО или заставить написать заявление по собственному желанию. Создать ИП и принять туда всех обратно с изменением условий труда и графика работы. Законно ли это?

, Максим, г. Москва
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Нет не законно так как по собственному желанию работник должен выразить волеизъвление а не по указанию писать заявление. Работадатель таким образом пытается избежать выплаты пособий работникам ст. 178 ТК РФ.

Максим
Клиент, г. Москва

Имеет ли смысл подать коллективный иск со вмего отдела или лучше обратиться в суд каждому по отдельности? Хотелось бы уточнить еще касательно ночных дежурств без каких либо надбавок, больше двух лет я отработал все ночные смены с такой же оплатой, как и дневные смены. Все договора(о переводе в ночной график) в наличии.

Имеет ли смысл подать коллективный иск со вмего отдела или лучше обратиться в суд каждому по отдельности?
Максим

Пока права не нарушены нет основания для обращения в суд. Никто не может заставить работника написать заявление по собственному желанию.

Оплата труда в ночное время устанавливается в ст. 154 ТК РФ:

каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Если не платили в повышенном размере можно обратиться в суд но взыскать можно будет за 3 предыдущих месяца, ст.392 ТК РФ.