Как узнать о том,аннулирован ли штраф из-за отсутствия студ билета?

Здравствуйте, мне выписали штраф 1000р. Из за того что у меня собой не было студ билета, но одна из контролёрш скозала мне что бы я не переживала , что штраф яко бы сам аннулируется через 3 месяца... Вот как теперь узнать аннулировался ли мой штраф или нет???

, Екатерина, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Штраф может аннулироваться через три месяца только в случае, если дело не будет в этот срок рассмотрено, если же в этот срок кроме протокола об административном правонарушении появится постановление по делу об административном правонарушении (в нем, собственно, и указывается размер штрафа), то никакого аннулирования не будет, надо оплачивать. Иначе, если после вынесения постановления вы не оплатите штраф в 60-дневный срок, вас могут оштрафовать за неисполнение этого постановления в размере 2-кратной суммы штрафа, то есть на 2000 рублей, итого будете должны 3000 рублей.