Кто имеет право на наследство после смерти мамы?

Здравствуйте! У нас умерла мама 10 лет назад. После неё осталась однокомнатная квартира.Мамой было написано завещание на брата и на меня.Она жила в гражданском браке с мужчиной 15 лет. Он в этой квартире прописан и до сих пор проживает в ней. Мы с братом вступили в права наследства в течении 6 месяцев после смерти, и дальше не оформляли документы. Что нужно для того, чтобы продолжить оформление, и имеет ли права на эту квартиру гражданский муж мамы. Всё это время за квартплату платил он? Заранее благодарна.

, Елена, г. Самара
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Что нужно для того, чтобы продолжить оформление
Елена

Необходимо предоставить документы на квартиру нотариусу, у которого Вы писали заявление для принятия наследства, если документов будет достаточно, то нотариус назначит день получения свидетельства о праве на наследство.

и имеет ли права на эту квартиру гражданский муж мамы.
Елена

Если брак был не зарегистрирован, то не имеет права.

С уважением, Урванцев Евгений.