Насколько правомерны действия продавца в отказе выдать деньги наличными в кассе?

Здравствуйте!

Случилась такая неприятная ситуация-в июле месяце был куплен сотовый телефон в магазине,дали кассовый чек,оплачен был наличными.По прошествии двух месяцев некоторые функции перестали работать и он был сдан в сервисный центр,где установили не ремонтопригодность,предлагают или поменять на аналогичную по тех.характеристикам модель(её нет в наличии) или выплатить деньги по безналу на расчётный счёт,что совсем не интересно(открытие счёта,комиссия банка) .

Вопрос-На сколько правомерны действия продавца в отказе выдать деньги наличными в кассе?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! Неправомерны, но Вы также можете при необходимости открытия счета взыскать как убытки плату за открытие расчетного счета и его обслуживание.

Теперь по сути: на Вашу ситуацию в полной мере распространяет свое действие Закон РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей». Если телефон оказался браком, то ст.18,19 Закона №2300-1 дают Вам массу вариантов, в том числе право расторгнуть договор купли-продажи с истребованием всех расходов плюс процентов, убытков и компенсации морального вреда (см. ст.ст.14,15 Закона), в т.ч. затрат и на правовую помощь.

Так что требуйте своего в т.ч. и через серьезную претензию. Откажут, идите с иском в суд.