Куда обращаться,если заказчик не принимает работы и указывает на работы,не учтенные в смете?

Здравствуйте! Наша компания выиграла ряд тендеров (3 шт.) в областном городе на демонтаж аварийных построек. Как оказалось, сметы были в разы занижены. Но мы по неопытности работы с госконтрактами продолжили выполнять работы. Мы не раз просили о допнике, на что получали устное "да" и не раз, но ничего не получали. Сотрудники заказчика соглашались, что объемы работ занижены и "подогнаны" под деньги. В итоге один из контрактов мы с горем пополам закрыли. По второму заказчик указывает на оставленные пристроенные сараи, которые никак не учтены в объемах работ, при этом часть сараев мы убрали за свой счет. По третьему контракту часть работ мы выполнили и остановили работы с просьбой оплатить выполненный объем работ, поскольку заказчик допустил грубую "ошибку" при составлении смет, то нам кажется, мы можем получить деньги за выполненный объем работ и разорвать контракт (через суд скорее всего это будет происходить). Как обязать заказчика закрыть контракт без его необоснованных требований о демонтаже пристроенных сараев? Как обязать оплатить часть выполненных работ по третьему контракту? (он же все-таки ошибся, и мы не должны выполнять работы за свой деньги)

куда обращаться? куда жаловаться на заказчика?

, Антон, г. Самара
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

Доброй ночи. здесь следует помнить про ряд нюансов. 1) заключая контракт вы предложили свою цену, следовательно именно по ней вы и должны выполнять контракт. тот факт, что смета занижена уже роли не играет. следуюший момент. 2) ч. 6 ст. 709 ГК РФ Подрядчик не вправе требовать увеличения твердой цены, а заказчик ее уменьшения, в том числе в случае, когда в момент заключения договора подряда исключалась возможность предусмотреть полный объем подлежащих выполнению работ или необходимых для этого расходов. если с заказчиком удастся договориться, то возможно изменение цены в сторону увеличения не больше чем на 10 % в соответствии со ст. 95 44-фз. что касается оплаты. оплатить фактически выполненные работы они смогут при расторжении контракта путем составления акта сверки взаимных расчетов. просто так, если не было предусмотрено оплаты этапа этого сделать не получится. это будет нарушением контракта .

если от вас требуют дополнительный объем работ, не предусмотренный контрактом, то вы вправе отказаться от его выполнения. здесь конечно необходимо изучать сам контракт и что имелось в виду при его заключении. я имею в виду функциональные и технические характеристики работ.

здесь стоит помнить про статью 716 ГК РФ. для вас она будет спасительной. Подрядчик обязан немедленно предупредить заказчика и до получения от него указаний приостановить работу при обнаружении: иных не зависящих от подрядчика обстоятельств, которые грозят годности или прочности результатов выполняемой работы либо создают невозможность ее завершения в срок.таким обстоятельством может быть то, что достигнуть результата работ будет невозможно в силу того, что в смету не заложены определенные виды работ, без которых выполнить контракт невозможно. 3. Если заказчик, несмотря на своевременное и обоснованное предупреждение со стороны подрядчика об обстоятельствах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, в разумный срок не заменит непригодные или недоброкачественные материал, оборудование, техническую документацию или переданную для переработки (обработки) вещь, не изменит указаний о способе выполнения работы или не примет других необходимых мер для устранения обстоятельств, грозящих ее годности, подрядчик вправе отказаться от исполнения договора подряда и потребовать возмещения причиненных его прекращением убытков.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Антон, к сожалению, обращаться и жаловаться некуда. надо руководствоваться контрактом и и законодательством. Если действительно работы не учтены в сметах, то надо это фиксировать, направлять официальные письма заказчику. Все устные договоренности силы не имеют. О приостановке Вы официально предупредили? Обратите внимание на ответы коллеги — он указал, в какой ситуации вправе остановить работу. В отношении неоплаты — в контракте должны быть установлены сроки, это нарушено? А в госконтрактах часто ссылаются на бюджетное финансирование и сроки ставят в завиисмость от его получения. Конечно, надо смотреть контракт и документы, чтобы предложить какие-то варианты.