Какая ответственность грозит за неуплату кредитов?

Здравствуйте!Хочу задать вопрос по кредитам!Уже второй год не имею возможности погашать кредиты их два...проживаю в Украине(Донбасс)...кредиты взяты в РФ так как я являюсь гражданином РФ...и ближайшее время не смогу их платить может год а может ещё и пару лет так как отсюда ни возможности выехать нет ни денежных средств...не платил уже с самого начала срока ни копейки так сложились обстоятельства думал заеду в Украину вещи соберу дела сделаю и вернусь но увы...чем чревата данная ситуация...

, вадим, с. Луганск
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Вадим, здравствуйте!

Существует вероятность обращения банка в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества. В данном случае орган дознания должен будет Вас опросить.

В объяснении укажите буквально следующее: «Наличие задолженности не отрицаю. В связи с тяжёлым материальным положением в настоящее время не в состоянии своевременно исполнять обязательства по возврату займа. В случае улучшения материального положения, незамедлительно начну исполнять обязательства. В случае обращения кредитора в суд с иском о взыскании с меня задолженности, готов исполнить решение суда, вступившее в законную силу, в соответствии с порядком, установленным решением суда и законодательством РФ».

Последует отказ в возбуждении уголовного дела.

Банк вправе обратиться в суд с иском о взыскании (в данном случае необходимо проанализировать исковое заявление на предмет пропуска банком срока исковой давности, а расчёт задолженности на предмет его соответствия условиям кредитного договора и требованиям законодательства РФ) или передать Вашу задолженность коллекторам. Существуют эффективные способы противодействия коллекторам. Но пока об этом рано говорить, т.к. каждое коллекторское агентство действует по индивидуальным схемам взаимодействия с должниками и от этого зависят тактика и стратегия Вашего поведения.