Может ли брат вступить в наследство,если мать отказывается?

здравствуйте!У моего мужа умер брат,остался небольшой земельный участок ,оформленный на него.Нужно подать у нотариуса заявление на наследство,но их мать (78 лет) ехать к нотариусу не хочет,т.к. ей участок не нужен.Может ли мой муж сам подать это заявление и обязан ли нотариус его принять? Скоро истекут 6 месяцев со дня смерти.Спасибо.

, татьяна, г. Белореченск
Татьяна Герасимова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Ваш муж не имеет права наследовать, так как есть наследник первой очереди (мама). Его мама может обратиться к ближайшему нотариусу (или вызвать нотариуса на дом, если она нетранспортабельна) и сделать доверенность на оформление наследства на вашего мужа.