Можно ли сдать купленный телевизор в магазин,если он сломался в период гарантийного срока?

Могу ли сдать назад телевизор стоимостью 350 000 назад, если он в период гарантийного срока сломался (белая полоса во весь экран), на ремонт не хочу, возможно ли расторгнуть договор и забрать свои деньги.

, Лена, г. Москва
Юлия Баянова
Юрист, г. Стерлитамак

Здравствуйте! Поскольку Ваш товар относится к технически сложным, Вы можете предъявить требования о возврате товара только в нижеприведенных случаях.

ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; (прим. существенный недостаток товара (работы, услуги) — неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки)
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара (прим. — максимум 45 дней);
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупностиболее чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков
Т.е. сдать товар на экспертизу Вам придется, и, если данный недостаток будет признан существенным деньги вернут, если же недостаток устраним — отремонтируют и вернут товар Вам.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Согласен с коллегой. Вам необходимо провести экспертизу, можете провести ее сами, если вам откажут. Стоимость затем возместите, путем подачи претензии. И общаться с продавцами рекомендую только в письменном виде. Один экземпляр им, второй с отметкой в принятии претензии вам.