Можно ли уволиться без отработки трех дней на работе,если т/д еще не заключен?

Здравствуйте. я отработала на новой работе два дня, работа меня не устроила, могу ли я уволиться без отработки трех дней, договор еще не заключен.?

, Дина, г. Томск
Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Дина! Согласно части 1 статьи 80 Трудового Кодекса РФ трудовой договор может быть расторгнут по Вашей инициативе, если Вы предупредите письменно за 2 недели об этом своего работодателя. Отсюда возникло понятие «двухнедельной отработки перед увольнением».

По общему правилу трудовые отношения возникают со дня заключения трудового договора (или дня, указанного в нем) — часть 1 статьи 16 ТК РФ. Тем ни менее, эта же статья предусматривает возможность возникновения трудовых отношений с момента фактического допуска к работе «с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.»

Сделана ли запись об устройстве в Вашу трудовую книжку? Подписали ли Вы приказ о трудоустройстве?
Если на все эти вопросы ответ «нет», то Вы можете спокойно не ходить больше на эту работу. Нет ни каких юридических оснований, чтобы считать Вас, Дина, трудоустроенной.

Если остались вопросы — пишите, с удовольствием отвечу на них.

Дина
Клиент, г. Томск

договора еще не подписывала и записи скорее всего тоже еще нет. я так поняла, что отработав два дня без договора, я ни кому ни чего не должна

Дина
Клиент, г. Томск

часть 1 статьи 16 ТК РФ. Тем ни менее, эта же статья предусматривает возможность возникновения трудовых отношений с момента фактического допуска к работе «с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.» Мне вот этот момент еще не понятен) я два дня работала, это считается фактическим допуском?