Время пребывания в транзитном городе

Сколько дней можно задерживаться в транзитном городе, при следовании к месту проведения отпуска? Например, едешь в Сочи, а по пути решил навестить родственников в Екатеринбурге?

, Olga,
Ольга Строгонова
Юридическая компания "ООО "Верум.рф"", г. Санкт-Петербург

Срок, сколько можно ездить по транзитным номерам, обычно указан на самих транзитах. Как правило, он не превышает 20 дней. Если же человек не успевает доставить автомобиль до места новой регистрации, он имеет право отправить заявление на имя начальника регистрационного подразделения МВД с просьбой продлить транзитные номера на необходимый срок. Нигде не сказано, что начальник регистрационного подразделения обязан удовлетворить эту просьбу, но попросить его об этом водитель имеет право. В случае, если водитель будет ездить с просроченными номерами, ему грозит штраф на сумму 100 руб. по статье ч.1 ст. 12.2.